Возврат автомобиля?

7 января купил новый автомобиль, а сегодня - 11 января получил предупреждение о перегреве двигателя. На мой взгляд, это существенный недостаток. Реально ли вернуть автомобиль или поменять его на новый аналогичный?

Гость

Здравствуйте! Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, при покупке нового автомобиля (технически сложного товара) вы вправе в течение 15 дней с момента передачи требовать замены на аналогичный или возврата денег, если обнаружен недостаток - даже несущественный. Перегрев двигателя может квалифицироваться как таковой, если он подтвержден

Чтобы дать более точный совет по вашей истории, уточните, пожалуйста: была ли проведена диагностика в сервисе и что именно указано в предупреждении? Это поможет учесть нюансы.

Ваша ситуация может потребовать разбора документов, как договор или акты. Я готов глубоко проанализировать их, но такая детальная работа проводится платно

Ваши ответы позволят мне предложить более точные рекомендации

Отвечает юрист

Нет, перегрев не является безусловным основанием для возврата или замены. Автомобиль - технически сложное изделие, завод изготовитель устанавливает на него гарантии, в течение которых любой ремонт сохраняет гарантийные права. Вас направят в гарантийный сервис для ремонта