Здравствуйте 👋. Купил машину на платформе дром . все как у всех, проверка по базам перед покупкой ограничений нету зеленая картотека базы постановка на учет .. Но потом гости из прошлого с оригиналом птс готовые вернуть машину себе . якобы довавшие ее в рассрочку человеку в обход банка .. Уже подали документы в суд дело началось .. Эх зналл бы прикуп обошел бы стороной . машина куплена ниже рынка не потому что были нюансы такие а то что требовала ремонта по кузову и по технической части .. Вот сижу гадаю как действовать .. Реально ли оставить ее у себя 🤔🤔🤔 перевод денежный за покупку делал через сбер банк .. На учете на мне ..
Вы являетесь добросовестным приобретателем, поскольку приобрели транспортное средство возмездно, при отсутствии обременений в реестрах, с документальным подтверждением оплаты через банк. Ключевым доказательством в Вашу защиту выступает именно виндикационный характер спора: истцу необходимо доказать выбытие имущества помимо его воли, а Вам - добросовестность приобретения и возмездность сделки. Каким образом был оформлен договор купли-продажи транспортного средства - через простую письменную форму, нотариально или через иной документ, и кто выступал продавцом? В делах данной категории сторона истца, как правило, применяет связку: заявление об аффилированности продавца и покупателя плюс довод о том, что цена ниже рыночной свидетельствует о недобросовестности приобретателя. Без заранее подготовленной позиции, опровергающей оба довода независимыми доказательствами - оценочным заключением о техническом состоянии на дату покупки и сведениями об отсутствии связей с продавцом, - этот удар может оказаться решающим в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, оставить машину у себя абсолютно реально. На вашей стороне закон и сильный статус добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ). Но есть определенные нюансы.