Здравствуйте, я попросила друга помочь выбрать купить мне машину, купили оформили на меня, договорились, что он может на ней ездить, пока я не получу права, в данный момент я учусь в автошколе, у него прав нету, но я думала, что вся ответственность будет на нём, если его остановят, также написали на него фиктивный договор купли продажи, на случай если гаи остановят, после того как начали приходить штрафы, попросила вернуть автомобиль, на что получила отказ, написать заявление об угоне не смогла, так как в нахожусь на вахте, 3 дня назад пишет что попал в ДТП, машину забрали на штраф стоянку, просил денег, чтобы забрать её оттуда, я не дала.
Написали на папу договор купли продажи, чтобы смог забрать машину, получить разрешение от гибдд не получилось, сказали административное нарушение за передачу руля лицу без прав, без страховки на машине, нужно моё личное присутствие, я с вахты уехать не могу, возможно ли как то забрать машину? Если я приеду с вахты и напишу заявление об угоне, мне отдадут машину?
Добрый день! Автомобиль можно попытаться забрать и без вашего личного приезда.
По ст. 27.13 КоАП РФ задержанный автомобиль после устранения причины задержания возвращается не только владельцу лично, но и его представителю. Поэтому правильнее оформить на отца доверенность с полномочиями представлять вас в ГИБДД, получать документы и забрать автомобиль со спецстоянки. Лучше нотариальную, чтобы не возникало споров о полномочиях.
При этом производство в отношении вас по ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ — это отдельный вопрос. За передачу управления человеку, о котором заведомо известно, что у него нет прав, предусмотрен штраф 30 000 руб. Но если до ДТП вы уже потребовали вернуть автомобиль и запретили другу им пользоваться, обязательно сохраните переписку. Это существенное доказательство того, что на момент ДТП вы уже не передавали ему право управления, а он продолжал пользоваться машиной вопреки вашей воле. Ваше личное присутствие при рассмотрении административного дела не всегда обязательно: дело может рассматриваться без вас при надлежащем извещении, если должностное лицо специально не признало явку обязательной.
Фиктивные договоры купли-продажи — и на друга, и на отца — дальше использовать не советую. Они только осложняют ситуацию: получается противоречие между вашей позицией «я собственник, машину не возвращают» и документами, согласно которым автомобиль якобы продан другому человеку.
С заявлением об угоне нужно быть особенно аккуратной. Не следует писать, что друг изначально угнал автомобиль: вы сами добровольно передали ему машину и разрешили пользоваться ею. Угон по ст. 166 УК РФ — это именно неправомерное завладение автомобилем. Лучше сообщить полиции фактические обстоятельства: автомобиль принадлежит вам; первоначально вы разрешили другу пользоваться им; затем такого-то числа потребовали вернуть автомобиль; он отказался; после этого без вашего согласия продолжил пользоваться машиной и попал на ней в ДТП. А юридическую квалификацию должны дать сотрудники полиции. Заведомо ложное сообщение о преступлении само по себе может повлечь ответственность по ст. 306 УК РФ.
Само заявление в полицию не означает, что автомобиль автоматически выдадут со штрафстоянки. Если машина находится там именно как задержанное ТС, нужно получить решение ГИБДД о возврате, после чего её должны выдать собственнику либо представителю.
То есть сейчас оптимально: оформить доверенность на отца, передать в ГИБДД письменные объяснения о том, что разрешение пользоваться автомобилем было отозвано до ДТП, приложить переписку и потребовать разрешить выдачу автомобиля представителю. Если ГИБДД отказывает исключительно потому, что вы лично на вахте, нужно просить именно письменный отказ — его уже можно обжаловать.
Для возврата автомобиля со штрафстоянки необходимо личное присутствие собственника либо представитель по нотариальной доверенности с правом получения ТС. Ваше личное присутствие требуется, так как ГИБДД зафиксировала административное правонарушение (передача руля лицу без прав по ч. 3 Ст. 12.7 КоАП РФ, что грозит штрафом 30 000 руб.). Сотрудники ГИБДД вправе не выдавать машину без вашего участия для составления протокола.
Заявление об угоне писать не рекомендуется. Фиктивный договор купли-продажи и ваше добровольное согласие на пользование машиной другом исключают признаки угона (ст. 166 УК РФ). Подача заведомо ложного заявления может повлечь уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. Полиция откажет в возбуждении дела, а время будет упущено.
Что делать:
Попробуйте решить вопрос дистанционно: позвоните в ГИБДД, выяснившему задержание, и уточните, можно ли составить протокол без вашего присутствия (это возможно, если вы дадите письменное объяснение).
Если дистанционно нельзя — договоритесь с руководством о срочной поездке или оформите доверенность на отца или друга у нотариуса. С 13.01.2025 нотариальная доверенность на получение ТС обязательна.
С отцом по фиктивному ДКП ГИБДД не выдаст машину, так как договор не прошел регистрацию в ГИБДД. Росреестр такие сделки не регистрирует, и для ГИБДД вы остаетесь собственником.
Забрать машину со штрафстоянки без вашего личного присутствия можно, но для этого папе (или другому доверенному лицу) нужна нотариально заверенная доверенность от вашего имени с четким правом представления интересов в ГИБДД и на штрафстоянке, а также право забрать ТС.
Если вы приедете и напишете заявление об угоне, машину вам, скорее всего, отдадут, но для вас это несет огромные юридические риски:
- Риск уголовного дела против вас (ст. 306 УК РФ — Заведомо ложный донос). Вы сами добровольно отдали другу ключи, документы и машину. Вы знали, что он на ней ездит. Написание заявления об угоне «задним числом» после ДТП — это чистая статья 306 УК РФ. Полиция легко докажет, что угона не было (через переписки в мессенджерах, показания вашего папы, который уже ходил в ГИБДД, и т.д.).
- Фиктивный договор купли-продажи (ДКП). Вы упомянули, что написали другу фиктивный ДКП. Если этот договор подписан вашей рукой, друг в суде или в полиции может заявить, что он честно купил у вас машину. Тогда вы вообще рискуете потерять право собственности, либо погрязнуть в судах по признанию сделки недействительной.
Есть ли у вашего отца на руках оригиналы документов на машину (СТС, ПТС)? К какому региону или ведомству относится ваша вахта (есть ли там доступ к нотариусу)?
Забрать машину со штрафстоянки без вашего личного присутствия сейчас можно только по нотариальной доверенности, но ситуация юридически очень опасна для вас и вашего отца. Вы совершили ряд серьезных ошибок (фиктивные договоры, передача руля человеку без прав), которые могут привести к уголовной ответственности за ложный донос, если вы сейчас заявите об угоне.