Списание долга по кредитному договору участнику СВО?

Добрый день. Мной оформлен кредит на приобретение бронежилета, кредит оформлен в ноябре 2024 года, банк в судебном порядке возбудил исполнительное производство, тем самым расторгнув договор и взыскав проценты и сумму основного долга. Судебные приставы направили постановление об исполнительном производстве. В феврале 2026 года мной заключен контракт на 6 месяцев, сейчас я нахожусь в зоне СВО, направил судебным приставам заявление т списание долга, как указывает законодательства, однако судебные приставы сделали лишь - приостановку. На сколько действия судебных приставов верны и законны и могу ли я всё же списать долги, т.е. избавиться от них навсегда и на основание какого законодательного акта.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия судебного пристава по приостановлению производства законны: это стандартная мера для участников специальной военной операции. Полное списание долга по исполнительному производству законодательством не предусмотрено - долг не аннулируется, а лишь приостанавливается до окончания службы. Каков размер взысканной судом задолженности с учётом процентов и штрафных санкций на дату вынесения решения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике следует понимать, что большинство участников специальной военной операции, обратившихся с аналогичными заявлениями, получили именно приостановление - и в дальнейшем ключевым инструментом оказывалось не списание долга через приставов, а отдельное судебное урегулирование задолженности через банк после возвращения со службы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Действия судебных приставов в вашей ситуации абсолютно верны и полностью законны. На текущий момент вы не имеете права на полное списание (прекращение) этого долга, а только на его приостановку. Приставы действовали строго в рамках Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏