Алименты?

Здравствуйте.
У мужа есть алименты обязательства на первого ребёнка, от первого брака. Исполнительный лист выдан в августе 2015года. Но подан в отдел Исполнительных приставов только в июне 2023 года. В 2020 году у нас родился совместный ребёнок, плюс на иждивении у моего супруга мои дети от первого брака, алиментов на них я не получаю, он их полностью обеспечивает, и имеет документ о многодетности, но они на него не записаны. Но являются иждивенцами. На данный момент бывшая супруга подаёт заявление на долг по алиментам с 2015 года по сегодняшний день. Правомерны ли её действия? И на какую долю процента имеет право мой супруг уменьшить алименты.

Мусатова Екатерина Витальевна
Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия!
Приставы имею право рассчитать задолженность только за последние три года (ч. 1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Сейчас задолженность будет рассчитана в том размере, в котором присудил суд.
Чтобы изменить размер взыскания на будущее, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением и официально подтвержденными обязательствами по содержанию других детей (в идеале взыскать алименты на остальных детей до обращения в суд о снижении размере алиментов).

Отвечает юрист
Согласно закона, его бывшая может взыскать алименты лиш за последние 3 года предшествующие обращению. Уменьшение алиментов теоретически возможно в случае если у должника изменились семейные обстоятельства и материальное положение. Более подробную информацию, готов предоставить Вам через WhatsApp, пишите консультирование по семейным делам бесплатно.
Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Вам нужно обратится к юристам. Заявить иск о долге вправе любой кредитор. Парировать можно заявлением о применении срока исковой давности. Уменьшение размера алиментов довольно сложная задача. Это делает суд, но не всегда.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com