Здравствуйте.
У мужа есть алименты обязательства на первого ребёнка, от первого брака. Исполнительный лист выдан в августе 2015года. Но подан в отдел Исполнительных приставов только в июне 2023 года. В 2020 году у нас родился совместный ребёнок, плюс на иждивении у моего супруга мои дети от первого брака, алиментов на них я не получаю, он их полностью обеспечивает, и имеет документ о многодетности, но они на него не записаны. Но являются иждивенцами. На данный момент бывшая супруга подаёт заявление на долг по алиментам с 2015 года по сегодняшний день. Правомерны ли её действия? И на какую долю процента имеет право мой супруг уменьшить алименты.
Добрый день, Анастасия!
Приставы имею право рассчитать задолженность только за последние три года (ч. 1 ст. 113 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Сейчас задолженность будет рассчитана в том размере, в котором присудил суд.
Чтобы изменить размер взыскания на будущее, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением и официально подтвержденными обязательствами по содержанию других детей (в идеале взыскать алименты на остальных детей до обращения в суд о снижении размере алиментов).
Вам нужно обратится к юристам. Заявить иск о долге вправе любой кредитор. Парировать можно заявлением о применении срока исковой давности. Уменьшение размера алиментов довольно сложная задача. Это делает суд, но не всегда.