Сумма алиментов при заключении соглашения об уплате алиментов?

(6 ответов)
Гость

Здравствуйте, можно ли в соглашении об уплате алиментов указать фиксированную сумму, которая будет меньше, чем законный процент от постоянного дохода? Ну то есть ЗП 100 000 руб. законный процент на одного ребенка 25%, то есть 25 000 руб. Можно ли в соглашении указать фиксировано 20 000 руб./мес ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Да, можно указать фиксированную сумму по соглашению сторон

Гость

Спасибо,  подскажите если у платильщика значительно снизится доход,  он может в одностороннем порядке изменить эту сумму на законный процент от дохода? А также можно ли прописать такое условие в данном соглашении?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

в этом случае пишется дополнительное соглашение

Гость

Это дополнительное соглашение можно сразу составить и заверить у нотариуса, вместе с основным соглашением?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Нет. Когда измениться ситуация

Гость

А если получатель не согласится подписывать доп соглашение,  когда ситуация изменится. Каким образом можно подстраховаться плательщику?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Тогда выходить в суд

Гость

Какие перспективы у данного суда?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Вам на этот вопрос никто не ответит какие перспективы. Написать заявление в суд  это полдела и не значит, что требования удовлетворят. Все обстоятельства  дела нужно доказывать  и обосновывать в суде от этого зависит удовлетворение требований

Васильева Галина Владимировна
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
день добрый, можете, закон это позволяет определить в соглашении фиксированную сумму, главное, чтобы она не была меньше установленного для вашего региона прожиточного минимума
Гость

К примеру в регионе сумма прожиточного минимума для ребенка 15000 руб. То есть минимальная фиксированная сумма в соглашение должна быть 15000 руб. верно?

Или она в соглашении может быть 7500 руб? Второй же родитель тоже работает.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Можно,если  взыскатель  согласится,алименты  не  разовый  платеж,а  там  инфляция,девальвация  и  ....снижение  покупательной  способности  рубля,повышение  прожиточного  минимума  ребенка,в  Вашем  регионе.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Да
Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

теоретически можно указать. но лучше этого не делать поскольку такое мировое соглашение могут не утвердить, либо оспорить орган опеки как нарушающей права несовершеннолетнего

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Гость

Спасибо. А кто именно должен утверждать такое соглашение? И как оно попадет в орган опеки и зачем данному органу его оспаривать, если никто из двух сторон соглашения не будет его оспаривать?

Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, да, можно, для этого и существуют соглашения. Соглашение необходимо заверить нотариально.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве