Вправе ли я отказать?

Мне 14 лет, я был поставлен на учет в КДН и ПДН а также во внутришкольный весной, им пришла бумага по типу что я должен быть занятым летом, в августе я должен ехать в лагерь, но я категорически не хочу туда ехать, вправе я отказаться ехать в лагерь если я ну совсем не хочу туда

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Отказаться от лагеря ты имеешь полное право. Но сделать это нужно красиво и юридически грамотно — через твоих родителей и с обязательным предложением другой занятости на август. Если ты просто останешься дома "ничего не делать", это создаст проблемы твоей семье.

Вот что я советую тебе сделать, чтобы все прошло гладко:
Поговори с родителями: Объясни им спокойно, почему ты не хочешь ехать. Важно, чтобы они были на твоей стороне, так как официальные вопросы будут адресованы им как твоим законным представителям.
Предложи альтернативу: Подумай и скажи родителям, ЧЕМ ты будешь заниматься вместо лагеря. Например: «Я хочу весь август каждый день ходить в бассейн/качаться на турниках/помогать отцу в гараже».

Вместе сходите в школу или КДН: Родители должны прийти к куратору (социальному педагогу или инспектору) и официально заявить: «Ребенок не поедет в лагерь по семейным обстоятельствам. Он будет занят (напишите вашу альтернативу)». Этого обычно достаточно.

Если вы с родителями просто проигнорируете требование о лагере и ничего не предложите взамен, это может быть расценено как невыполнение рекомендаций комиссии, что грозит родителям административным штрафом по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию»)

если тебе понравился мой ответ, оставь, пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Добрый вечер, Максим.

Принудительно отправить Вас туда против Вашей воли (и воли Ваших родителей) КДН, ПДН или школа не могут. По закону поездка в лагерь — это право на отдых и оздоровление, а не уголовное или административное наказание.

Поскольку Вам 14 лет, законными представителями являются твои родители (или опекуны). Именно они должны официально заявить, что отказываются от путевки.

Органам профилактики важно не то, чтобы Вы были именно в лагере, а то, чтобы Вы были под присмотром и «занят». Если Вы просто останешься дома за компьютером или будешь гулять во дворе, КДН и ПДН посчитают, что родители не занимаются Вашим воспитанием.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Максим

А что за это будет если родители откажутся

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ты имеешь полное право отказаться от поездки в лагерь. Ни КДН, ни ПДН, ни школа не могут заставить тебя уехать насильно, так как летний отдых — это добровольное дело, а не уголовное наказание или тюремный срок

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏