Постановка в ПДН законна ли без уведомления?

Здравствуйте. Сын учится в автошколе (17 лет) и около дома был за рулём со мной , когда подъехали ДПС. Составили протокол на меня (маму) и на сына . Была КДН, где ему дали минимальный штраф 5000. На комиссии постановку в ПДН не обсуждали, в протоколе только озвучен штраф. И сейчас приходит бумага в школу, что он поставлен на учет в ПДН. Законно ли это? Почему родителя не уведомляют и даже не вызывают на беседу в ПДН? Имеют ли без уведомления родителя ставить в ПДН? На КДН приносили положительную характеристику, что ученик идёт на медаль, участвует в олимпиадах, поведение отличное и никогда не было никаких замечаний. Неужели ничего не учитывается при первом разе, можно ли просто обойтись замечанием в этой ситуациии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. За управление авто без прав (ст. 12.7 КоАП) подросток ставится на профилактический учёт (п. 16 Приказа МВД №845-2017) — это законно. НО п. 41 Того же приказа обязывает инспектора в трёхдневный срок письменно уведомить родителей и провести с ними беседу. Не уведомили — порядок нарушен; письменно запросите копию постановления и жалуйтесь начальнику ПДН или в прокуратуру. При отсутствии повторных нарушений учёт снимают через 6 месяцев (п. 54).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Постановка несовершеннолетнего на учёт в ПДН возможна, если ребёнок был уличен в правонарушении. Перечень причин, по которым могут поставить на профилактический учёт, определён ст. 5 ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если не согласны, можно обжаловать в суд, прокуратуру.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.