Здравствуйте, такая проблема. У меня есть молодой человек от которого у меня ребенок, но он нелегально живет в России уже несколько лет без документов. Так получилось что сложилась такая ситуация. Я ему дала в пользовании свою сим-карту и банковскую карту. Если вдруг его поймают будет ли мне что-нибудь за то что я дала в пользовании симку и карту? Смогу ли я как-то это оправдать, ибо у меня него ребенок?
Прямой ответ на ваш вопрос: да, вам может грозить как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от того, как именно ваш молодой человек использовал карту и сим-карту.
Вас могут посчитать дроппером (соучастником схемы по выводу денег). Если через вашу карту обналичивались или переводились деньги, полученные преступным путем (например, от мошенников), вам грозит уголовная ответственность по ст. 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей) с наказанием вплоть до лишения свободы.
С 2025 года в РФ действует строгий запрет на передачу абонентских номеров третьим лицам (ст. 13.29.1 КоАП РФ).
За передачу сим-карты в постоянное пользование другому человеку вам грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Закон разрешает короткую и бесплатную передачу телефона близким (например, дать позвонить), но не многолетнее использование. Поскольку ваш брак официально не зарегистрирован, юридически сожитель не считается вашим близким родственником.
Если с этого номера телефона совершались противоправные действия (мошенничество, ложные звонки об угрозах), к вам придут первыми, так как номер оформлен на вас.
Если вы предоставляете сожителю жилье и полностью обеспечиваете его инструментами для скрытного проживания в стране без документов, правоохранительные органы могут попытаться квалифицировать это по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции).
Обеспечение нелегала сим-картой и банковской картой суды иногда трактуют как «создание условий для незаконного пребывания».
Наличие общего ребенка здесь не является безусловным щитом от уголовного преследования, но суд обязан учесть его как смягчающее обстоятельство при назначении наказания (ст. 61 УК РФ).
Если вашего молодого человека поймают, его ждет суд, штраф и принудительное выдворение (депортация) из РФ.
Еще вопрос, если я снимаю квартиру и он со мной живет, это будет считаться за организацию незаконной миграции?
Если мигранта поймают с вашей сим-картой и картой, риски есть, особенно за сим-карту. С 2026 года передача сим-карты третьим лицам - нарушение. За телефонный терроризм или мошенничество с вашего номера отвечать будет владелец - вы. Банковская карта: передача нарушает договор с банком, при мошенничестве пострадает ваша кредитная история. Ребенок - смягчающий, но не оправдывающий фактор. Лучшее решение - помочь молодому человеку легализоваться.
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Понимаю ваше беспокойство. Ситуация действительно сложная, и ваше желание помочь отцу своего ребенка вполне естественно. Однако с точки зрения закона передача SIM-карты и банковской карты нелегально находящемуся в стране человеку несет серьезные юридические риски. Забегая вперед: наличие общего ребенка, к сожалению, не освобождает от ответственности, хотя может быть учтено как смягчающее обстоятельство.