Здравствуйте. Аннулировали ВНЖ на основании расторжения брака с гражданкой РФ.
Брак был заключен в марте 2020 года, в июле того же года на этом основании получил РВП, а в мае 2023 года ВНЖ, в октябре 2023 года я подал на развод, тем самым брак просуществовал 3 года и 8 месяцев. Брак не был фиктивным, действительно встречались долгое время и поженились.
17 декабря 2025 года при попытке оплаты через банковскую карту, получаю уведомление о внесении реестр контролируемых лиц МВД, я незамедлительно посещаю территориальный орган для разъяснения причин, где меня уведомили, на об аннулировании на основании расторжения брака и попросили подписать документы, чего я делать не стал. Ситуация усугубляется тем, что у меня есть ип с лизинговым автомобилем и недвижимость. Законно ли данное аннулирование и есть ли смысл подавать в суд?
Ответ на вопрос об аннулировании ВНЖ после расторжения брака
На основании анализа судебной практики (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16.06.2011 № КАС11 277) разъясняю правовую ситуацию по вашему случаю.
Ключевой вывод
Расторжение брака не является автоматическим основанием для аннулирования ВНЖ. Аннулирование возможно только если брак признан судом недействительным (подп. 12 П. 1 Ст. 9 ФЗ № 115 ФЗ).
Что говорит закон
1. Основания для отказа/аннулирования ВНЖ строго ограничены и перечислены в ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 № 115 ФЗ. Расторжение брака в этот перечень не входит.
2. Единственное релевантное основание (подп. 12 П. 1 Ст. 9): ВНЖ не выдаётся (или аннулируется), если брак, послуживший основанием для его получения, признан судом недействительным.
3. При расторжении брака:
o вы обязаны указать это в графе 11 заявления о ВНЖ (с номером свидетельства о расторжении и местом выдачи);
o представление самого свидетельства о расторжении не требуется.
Почему ваше аннулирование может быть неправомерным
Если:
• ваш брак не признавался судом недействительным;
• вы расторгли его в законном порядке;
• у вас есть устойчивые связи с РФ (ИП, недвижимость, лизинговый автомобиль),
— решение об аннулировании может нарушать ваши права и подлежит обжалованию.
Что делать: пошаговая инструкция
1. Получите письменное уведомление об аннулировании с указанием:
o конкретных оснований;
o ссылок на нормативные акты;
o даты принятия решения.
2. Подготовьте доказательства реальности брака, например:
o документы о совместном проживании (коммунальные платежи, договоры аренды);
o банковские выписки на совместные счета;
o фотографии, переписки;
o свидетельства о рождении общих детей (если есть).
3. Соберите доказательства интеграции в РФ:
o выписки по ИП;
o договоры лизинга и документы на недвижимость;
o справки о налогах и страховых взносах;
o трудовые договоры.
4. Обжалуйте решение:
o В административном порядке: подайте жалобу в вышестоящий орган МВД (ГУВМ МВД России) в течение 3 рабочих дней с момента получения уведомления.
O В судебном порядке: подайте административное исковое заявление в суд в течение 3 месяцев с даты уведомления. На период рассмотрения суд может предоставить отсрочку выезда из РФ.
5. Привлеките юриста по миграционным вопросам для:
o составления процессуальных документов;
o представительства в суде;
o переговоров с миграционными органами.
Важные рекомендации:
• Не покидайте РФ до завершения судебного процесса, если планируете обжаловать решение.
• Сохраняйте все документы, связанные с:
o получением РВП и ВНЖ;
o браком и его расторжением;
o вашей деятельностью в РФ (ИП, имущество).
• Фиксируйте все взаимодействия с госорганами (записи разговоров, копии писем, уведомления).
Выводы: Важно, если брак не признавался недействительным, существуют устойчивые связи с Россией, тогда есть все правовые основания для оспаривания аннулирования ВНЖ.
Аннулирование вида на жительство (ВНЖ) на основании расторжения брака с гражданкой РФ является законным, если брак был основанием для получения РВП и последующего ВНЖ. Согласно новым правилам, вступившим в силу с 25 января 2025 года, ВНЖ аннулируется при расторжении брака, даже если он длился более 3 лет. Это означает, что ваше ВНЖ было аннулировано правомерно.
Что делать в такой ситуации?
1. Обжалование решения:
Вы можете обжаловать решение об аннулировании ВНЖ в судебном порядке. Для этого необходимо подать административное исковое заявление в суд в течение трех месяцев с момента получения уведомления. В иске следует указать, что брак не был фиктивным и что вы имеете прочные связи с Россией (например, наличие ИП, недвижимости, работа и т.д.).
2. Документы для обжалования:
Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваши связи с Россией, такие как:
- Документы на недвижимость.
- Договоры аренды или лизинга автомобиля.
- Справки о доходах и уплате налогов.
- Характеристики с места работы.
3. Альтернативные основания для ВНЖ:
Если суд откажет в восстановлении ВНЖ, вы можете рассмотреть возможность получения ВНЖ на других основаниях, таких как:
- Работа по трудовому договору.
- Участие в программе переселения соотечественников.
- Получение образования в России.
Аннулирование ВНЖ на основании расторжения брака является законным, но вы имеете право обжаловать это решение в суде. Важно подготовить все необходимые документы и обратиться за юридической помощью для увеличения шансов на успешное обжалование.
Законно ли аннулирование? Скорее нет. Согласно пп. 12 П. 1 Ст. 9 ФЗ-115, ВНЖ аннулируется, если брак расторгнут в течение 3 лет со дня его заключения. Ваш брак длился 3 года и 8 месяцев, что выводит вас из-под действия этой нормы. Есть ли смысл подавать в суд? Да, смысл есть. У вас есть 3 дня с момента уведомления для обжалования, чтобы приостановить решение о выдворении (ст. 9 ФЗ-115). Основание: превышение 3-летнего порога и наличие собственности/бизнеса в РФ (принцип соразмерности). Попадание в реестр контролируемых лиц блокирует счета и сделки; оспорить это можно только через отмену решения об аннулировании ВНЖ. Срочно подавайте административный иск (КАС РФ) в суд и ходатайство о мерах предварительной защиты, чтобы разблокировать деятельность ИП и не покидать страну. Помогу составить исковое заявление в суд.