Заблокировали банковскую карту?

Здравствуйте! Я гражданин Турции с Внж, вчера вернулся из поездки в Турцию , сегодня Сбербанк заблокировал мой счет , и доступ к онлайн банк с пометкой, что финансовые операции запрещены, обратитесь в МВД России. Проверял реестр контролируемых лиц- меня там нет. Перед отъездом был в миграционной, оплатил штраф за то что не подал уведомление о нахождении по месту проживания . ( поскольку была смена города и адреса) на вопрос когда смогу подать. Сказали свяжутся, связи больше не было. По возвращению в России на паспортном контроле вопросов не возникло. В чем может быть причина?

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Наиболее вероятная причина блокировки счета — это автоматическое попадание в Реестр контролируемых лиц (РКЛ) из-за нерешенного вопроса с уведомлением о подтверждении проживания, несмотря на оплату штрафа. Банки, включая Сбербанк, обязаны в автоматическом режиме блокировать счета клиентов, чьи данные поступают из Реестра контролируемых лиц МВД. Сбербанк не является инициатором блокировки. Он действует на основании федерального закона, получая данные от МВД. Вам нужно лично посетить отделение по вопросам миграции по месту вашей регистрации (или в том городе, где вы сейчас находитесь). Не ограничивайтесь телефонными звонками. Уведомите о подтверждении проживания и получить от сотрудника МВД официальное подтверждение (устное или в идеале письменное), что препятствий для вашего законного пребывания в России нет и данные в РКЛ отсутствуют. Как только у вас на руках будет подтверждение от МВД, свяжитесь со Сбербанком и сообщите об урегулировании вопроса в МВД. После устранения причины в МВД разблокировка в системе банка может произойти автоматически в течение следующего рабочего дня.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!

Отвечает юрист

В подозрительных операциях по счету причина может быть.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг