Я гражданка Казахстана. В конце февраля 2025 я получила паспорт ВНЖ. Проживаю в РФ. В марте я должна буду сдать в МВД отчет, подтвердить, что я находилась в стране не менее полугода. А еще подтвердить доход. Но так вышло, что по состоянию здоровья я не работала.
В марте 2025 у меня произошел тяжелый болевой приступ в спине и я пролежала три месяца (есть диагноз много лет). После этого я практически не выходила из дома из-за сложной ситуации с позвоночником. Два раза летала в Москву в клиники и на третий раз в августе мне прооперировали позвоночник. Дальше у меня была реабилитация, я тяжело двигалась и пыталась восстановиться. В ноябре я прошла обучение на онлайн-курсе по копирайтингу. Более менее полегче мне стало в январе и я открыла самозанятость. В феврале заработала 30 тысяч рублей.
При этом у меня за год были поступления на банковскую карту в размере 380 000 рублей — часть это мое пособие по инвалидности из Казахстана, а часть это деньги моей мамы, которые меня содержали. Мрот в моем регионе — 22440₽.
В стране находилась 11 месяцев и 1 неделю. Документы из клиник, обследования, подтверждение зачисления пособия по инвалидности и справка об инвалидности, а также выписки с карт, справка с работы мамы у меня есть.
Также учусь в российском университете на четвертом курсе (заочно).
В моей ситуации могут продлить ВНЖ или скорее всего заберут, потому что я не работала год?
Буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Ваш ВНЖ, скорее всего, продлят. Главное — вы находились в стране достаточно долго.
Отсутствие работы компенсируется другими документами:
1. Медицинские справки и диагнозы — это уважительная причина.
2. Справка об обучении из российского вуза — очень важный плюс.
3. Выписки с карты и справка о пособии по инвалидности показывают легальный источник средств.
Соберите все эти документы, напишите краткое объяснение о болезни и подайте в МВД. Шансы хорошие.