Здравствуйте
Суть вопроса заключается в следующем.
8 апреля 2026 г. иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по оформленному мною приглашению и полученной им визе
9 апреля, по моей просьбе, моя дочь через личный кабинет Госуслуг подала Заявление о его временной регистрации по месту пребывания по ее адресу прописки в Московской области.
11 апреля в предоставлении услуги ей было отказано.
12 апреля с учетом замечаний моя дочь повторно подала Заявление.
14 апреля в предоставлении услуг ей снова было отказано.
16 апреля моя дочь с учетом повторных замечаний еще раз подала Заявление.
20 апреля ей в третий раз ей было отказано.
То есть, как мне кажется, несмотря на отказы, Заявления о временной регистрации о месте пребывания иностранного гражданина моей дочерью были поданы своевременно.
20 апреля я вернулся в г. Москву после лечения и незамедлительно подала Заявление на портале Госуслуг от своего имени на временную регистрацию иностранного гражданина по месту его пребывания по адресу уже моей постоянной прописки в г. Москве.
22 апреля в мой личный кабинет пришло уведомление об отказе в предоставлении услуги в связи с отсутствием «у данного иностранного гражданина действующего миграционного учета на территории Российской Федерации» с рекомендацией иностранному гражданину лично явиться в ОВМ ОМВД России.
На приеме иностранному гражданину было сообщено о нарушении им законов о миграционном учете и наложении соответствующего административного штрафа.
С учетом описанной выше ситуации, мне кажется, что я и моя дочь, равно как и иностранный гражданин, предприняли все возможные меры по своевременной регистрации его по месту пребывания. Представляется, что в наших действиях нет признаков противоправного бездействия: необходимые процедуры нами выполнены своевременно и добросовестно, а обязательные элементы Административного регламента по миграционному учету нами соблюдены. Все это в совокупности, на мой взгляд, может явиться веским основанием не считать ни меня, ни иностранного гражданина нарушителями Административного регламента по миграционному учету и не налагать на иностранного гражданина административное взыскание.
Мы планируем оспорить решение ОВМ ОМВД России, но после уплаты штрафа и регистрации иностранного гражданина через портал Госуслуг.
Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
Добрый день. Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в суд, в установленный законом срок. Срок на обжалование 10 дней.