Здравствуйте, у иностранного гражданина который имеет вид на жительство, есть два административного штрафа, один за просроченный паспорт, другой в ГИБДД, они оплачены во время, могут ли его лишить вида на жительство. Спасибо
Здравствуйте! Оплаченные административные штрафы, как правило, не являются основанием для лишения вида на жительство, если нет систематических нарушений законодательства или иных серьезных оснований, установленных законом. Если все штрафы оплачены в установленный срок и других нарушений нет, лишение вида на жительство по этим основаниям маловероятно. Однако рекомендуется соблюдать правила пребывания и своевременно исполнять требования законодательства, чтобы не возникало дополнительных рисков.
Здравствуйте. ВНЖ отменяют, когда иностранец за год дважды нарушил миграционные правила или трижды – порядок и безопасность, либо имеет неоплаченный штраф (ст. 9 П. 11 Закона №115-ФЗ). У вас один миграционный и один дорожный штраф, оба уже уплачены, поэтому оснований лишать ВНЖ нет. Сохраните квитанции и дальше не нарушайте.