Не выплачивают деньги за неофициальную работу?

Я, и мой друг согласились на выполнение работы на гос. объекте (заводе). Работа заключалась в демонтаже и монтаже определённого характера. Предложение поступило от некоего человека, который имеет ИП. Всё было на устном договоре и фактическая заработная плата составляла 4500 в день каждому. Как оказалось, эта работа была в интересах ООО фирмы, у которой был заключён договор с гос. объектом на выполнение заказа. Получается, что мы работали неофициально в интересах компании. У этой компании скорее всего был заключён договор с ИП на найм рабочих на устной основе, для возможной экономии гос. средств, что вроде бы незаконно. В общем мы выполняли свою работу столько, сколько нам говорили по объёмам. Всё было хорошо, работа делалась, деньги платились переводом от ИП владельца переводом на карту за каждую отработанную неделю (5 рабочих дней/5 рабочих смен). В какой-то момент нам сказали больше не выходить на работу, якобы мы что-то не успеваем или не делаем (хотя мы делали ровно столько, сколько говорил инженер, который был от этой компании ООО). И нам отказали в выплате крайних смен, а именно 8 ссылаясь на их недовольство работой. Мы стали разбираться, приехали в контору, просили, чтоб нам выплатили, но нас послали, сказав что не за что платить и вообще требуйте деньги с владельца ИП т.к. он присылал нам зп. ЗП и правда поступала от него, через выставленный счёт на оплату этой фирме. Работа была неофициальная, договоров нет. Есть только оформленные на предприятие пропуска, по которым мы заходили на объект и фактически выполненная работа. С кого действительно требовать зп? ИП, который просто скидывал нам деньги или ООО, в чьих интересах мы работали? И как вообще это сделать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Константин.

Заработную плату вам обязан выплатить владелец ИП.

Юридически вы состояли в устных трудовых (или гражданско-правовых) отношениях именно с ним. ИП выступал в роли субподрядчика, который нанял вас, получал деньги от ООО по счетам и распределял их вам. ООО для вас — это третья сторона (заказчик), перед которой отвечает сам ИП.

Напишите владельцу ИП официальное письмо (претензию). Направьте её текстом в мессенджер и продублируйте заказным письмом с описью вложения на его юридический адрес (его можно узнать по ИНН/ФИО на сайте налоговой egrul.nalog.ru).

Если ИП проигнорировал претензию, подавайте заявления (это можно сделать онлайн через Госуслуги):

  1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ). С жалобой на неофициальное трудоустройство и невыплату денег.
  2. В Прокуратуру. С требованием провести проверку по факту нарушения трудового законодательства и мошеннических схем на гособъекте.

Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства о "признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы". По таким делам работники освобождены от уплаты госпошлины. Суд изучит выписки с карт, пропуска и переписку, после чего с высокой долей вероятности встанет на вашу сторону.

Есть ли у вас ФИО или ИНН предпринимателя, который переводил деньги?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Требовать выплату необходимо с ИП, поскольку именно он фактически являлся работодателем - переводил оплату. Однако ООО может быть привлечено как соответчик, поскольку работа выполнялась в его интересах. Доказательствами служат пропуска и переписка. Есть ли у Вас сохранённая переписка с владельцем ИП или инженером ООО, подтверждающая объём выполненных работ и согласованную оплату? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по трудовым спорам с неофициальной занятостью показывает: из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством оказывались именно банковские переводы в совокупности с электронной перепиской и свидетельскими показаниями. Без этой связки суд нередко отказывает в установлении факта трудовых отношений полностью. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации, поскольку фактические выплаты производил ИП, а трудовые отношения были оформлены устно именно с ним, требовать выплату задолженности по заработной плате следует с ИП, обратившись с письменной претензией, а при отказе — в суд, при этом в качестве доказательств можно использовать переписку, выписки по счету, пропуска на объект и свидетельские показания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Юридически требовать деньги необходимо с владельца ИП, так как именно он нанимал вас, давал задания и перечислял оплату, выступая вашим фактическим работодателем (заказчиком). Взаимоотношения между ИП и ООО — это их внутренние коммерческие споры, которые не должны влиять на оплату вашего труда.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С ИП требуйте, он Вас нанимал, правда без договора.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.