Здравствуйте. Сегодня дали ознакомиться с трудовым договором. Я его пока не стал подписывать. Его распечатали таким образом, что на многих листах половина текста не видно. Там, где оплата труда написали только оклад (35000) но оставили абсолютно пустыми строки с датами выплат и сколько раз выплачивается зарплата, в конце где реквизиты сторон нет печати организации, написано что договор с ИП заключен, мол еë Юлия Владимировна зовут, я устраиваюсь в отель Аниматором в Анапе, график работы вместо 6/1 указали 5/2 , хотят обсуждали что будет 6/1
Если бы я подписал такой договор он имел бы юридическую силу? Мне интересно почему они его так составили
Договор с незаполненными обязательными условиями (даты выплат, режим работы) юридически ущербен, однако формально силу имеет. Подписывать его в таком виде не рекомендуется - работодатель вправе трактовать пустые строки в свою пользу. Договор Вам предоставили для ознакомления в письменной форме до начала работы или уже после фактического допуска к исполнению обязанностей? На практике работодатели намеренно оставляют пустыми ключевые строки, чтобы вписать нужные данные после подписания - это распространённая схема, позволяющая впоследствии изменить условия труда без дополнительного согласия работника. В трудовых спорах из таких договоров в подавляющем большинстве случаев именно отсутствие задокументированных обязательных условий становится точкой входа для работодателя при оспаривании размера выплат и режима работы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Юрсилу бы имел (подпись важнее печати), но пустые даты и невидимый текст — это лазейка: они впишут что угодно позже, а вы доказать не сможете.
Составили так, чтобы:
— не платить переработки (по документам 5/2, а работать заставят 6/1);
— задерживать зарплату (даты не вписаны — формально не нарушат).
Не подписывайте. Требуйте читаемый договор с заполненными датами выплат (аванс и зарплата) и графиком 6/1, как договаривались.
Благодарю за ваш отзыв!
Здравствуйте. Да, подписанный договор имел бы силу, но с рисками для вас. По ст. 67 ТК РФ договор должен быть читаемым и подписанным сторонами; печать ИП не обязательна. По ст. 57 И 136 ТК РФ оплата, режим и даты выплат должны быть определены. Пустые строки и график 5/2 вместо 6/1 — повод не подписывать до исправления.