Доброго времени суток. Устраивалась на работу в Яндекс лавку на вакансию кладовщика через подрядчика ООО «БРИК» (ОГРН 1022301211987) 26.02.2025 года, на работу вышла 10.03.2025 отработала с 10.03.2025 - 14.03.2025. После чего директор яндекс лавки в которой я работала уволила меня из-за личной неприязни, как она сказала задним числом. Дело в том, что я подавала документы на Единовременное пособие при рождении ребенка для неработающих, в пособие мне отказали, после чего позвонили и сказали, что я трудоустроенная в компании ООО «БРИК» и мне нужно звонить в эту компанию и просить, что бы меня уволили от туда задним числом или выплатили пособие сами. Я позвонила на один из номеров этой компании который нашла в интернете, там сказали, что я у них не работаю и всех своих сотрудников они знают в лицо и по голосу. После чего я написала бывшей директрисе яндекс лавки, попросив скинуть мне документы об моем увольнении, на что мне сказали, что больше там не работают и помочь не чем не могут, мол нужно обращаться в эту компанию. Не работаю в лавке с 14.03.2025 года, но в компании ООО «БРИК» числюсь как трудоустроенная. Подскажите пожалуйста, как уволиться или что делать в данной ситуации?
Если вы числитесь трудоустроенной, не просите увольнение «задним числом»: это рискованно и может навредить при оформлении пособия. Направьте в ООО «БРИК» письменное заявление об увольнении по собственному желанию и требование выдать копии трудового договора, приказа о приеме, приказа об увольнении и сведения о трудовой деятельности. По ст. 80 ТК РФ работник вправе уволиться, предупредив работодателя письменно; по ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан оформить прекращение трудового договора и выдать документы. Если вас фактически допустили к работе, трудовые отношения могли возникнуть и без подписанного договора — ст. 67 ТК РФ.
Если компания отрицает работу, нужно требовать не «уволить», а исправить ошибочную запись о трудоустройстве либо подтвердить отсутствие трудовых отношений. Для точного вывода не хватает сведений: подписывали ли вы договор или анкету, кто указан работодателем, есть ли запись в сведениях о трудовой деятельности, дата рождения ребенка и дата отказа в пособии. При отказе работодателя — жалоба в трудовую инспекцию и обращение в СФР с письменным разъяснением спорного статуса.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Здравствуйте.
Когда вы фактически не работаете, но числитесь трудоустроенной, к сожалению, не редкость. Главная проблема здесь в том, что компания «БРИК» не оформила ваше увольнение, а бывшая начальница, судя по всему, не имела на это полномочий. Чтобы решить вопрос, нужно действовать через саму компанию или с помощью государства.