Жалоба на работника метро.?

Здравствуйте, возникла такая ситуация: мы были в москве, сами из другого города, в метро была большая толпа народа и я прошла через турникет с ребенком 8 лет, так как побоялась его пускать одного, всетаки мы не местные, вдруг бы толпа снесла бы его куда-то. Но тут же появилась женщина работник метро и выписала штраф 5000 руб. Для меня это очень много, я расстроилась, но в шутку сказала сыну "придется тебе на работу устраиваться, чтобы за проезд платить". Женщина- работница метро тут же начала кричать, что мы к ней неправомерные действия предявляем, грубим, хотя ей и слова сказано не было, и что она сейчас вызовет полицию и закроет нас на 15 суток. Вот такая угроза при моих детях. Мои младшие дети (их было трое) сразу в слезы, для это же правда страшно, в конце-концов я быстро подписала все и ушла. Но сейчас (на следующий день) думаю может можно на нее как-то в ответ жалобу написать? я считаю что такие угрозы в сторону многодетной матери при детях неуместны. Подскажите куда и как можно написать жалобу?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

На действия сотрудницы метро (угрозы) можно и нужно подать жалобу. Её поведение незаконно: угроза "посадить на 15 суток" за отсутствие грубости и неповиновение - превышение полномочий, мелкое хулиганство тут не усматривается.

План действий:

Жалоба на действия сотрудницы в Московский метрополитен (служба безопасности) - через форму на сайте или письмом.

Жалоба в Прокуратуру г. Москвы - за угрозы и непрофессиональное поведение при исполнении.

Жалоба в УВД на метрополитене - для проверки на предмет ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) или ст. 119 УК РФ (угроза физической расправой).

Срок: лучше в течение 10 дней. Штраф 5000 руб. За безбилетный проезд ребенка 8 лет законен (нарушение Правил пользования метро). Но ваше право - обжаловать действия конкретной сотрудницы. Подавайте жалобы, сроки не пропустите.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: угрожать арестом и доводить детей до слез сотрудник метрополитена не имел никакого права. Даже при совершении административного правонарушения (проход вдвоем через турникет), персонал обязан вести себя вежливо и строго в рамках закона. Выдать штраф они могут, а вот угрожать «закрыть на 15 суток» за безобидную шутку — это прямое превышение полномочий и психологическое давление. Подать официальную жалобу на неправомерное поведение сотрудника можно и нужно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете подать жалобу на действия сотрудника метро в Московский метрополитен через их официальный сайт или обратиться в службу поддержки пассажиров, а также направить обращение в Департамент транспорта города Москвы, подробно описав ситуацию и указав обстоятельства произошедшего.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Надежда
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.