Здравствуйте!
Подскажите, куда обращаться, если уже несколько дней не горят фонари, установленные над подъездами? Двор тёмный, домой возвращаться в тёмное время суток небезопасно.
Здравствуйте! За исправность фонарей над подъездами отвечает ваша управляющая компания (УК) или ТСЖ. Согласно закону, освещение на придомовой территории, включая фонари у входа в подъезды, относится к общему имуществу многоквартирного дома (п. «Ж» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 491). Управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание этого имущества (ст. 161 ЖК РФ). Отсутствие света — прямое нарушение, за которое УК может быть привлечена к административной ответственности (ст. 7.22 КоАП РФ). Вот пошаговая инструкция, как добиться решения проблемы: Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу вашей УК. Сделайте это письменно (заявление с отметкой о принятии) или через мобильное приложение «Госуслуги Дом», которое автоматически фиксирует вашу заявку в ГИС ЖКХ и позволяет отследить её исполнение. Указать нужно точный адрес и характер неисправности («не горит свет над подъездом №...»). Зафиксируйте номер и дату заявки. По закону УК обязана устранить неисправность в сроки, установленные договором управления (обычно от 1 до 7 суток). Если реакции нет — переходите к следующему шагу. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Сделать это можно через сайт ГЖИ, портал «Госуслуги» или личным визитом. К жалобе приложите фото и видео, доказывающие отсутствие света в тёмное время суток, а также номер ранее поданной заявки в УК. Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней. Направьте обращение в прокуратуру. Если и жилищная инспекция бездействует, прокуратура проведёт проверку и может выдать предписание об устранении нарушения. Важный нюанс: Если фонари стоят на отдельных столбах (опорах) за пределами придомовой земли (не на асфальте у дома), ответственность может лежать на муниципалитете. Но фонари, закреплённые непосредственно на стене дома над подъездом — зона 100% ответственности УК.
Обратитесь в управляющую компанию (УК). Если она не реагирует, жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).
Пошаговый план:
Подайте заявку в УК: лично под отметку, заказным письмом или через аварийно-диспетчерскую службу. УК обязана восстановить освещение (Правила № 170).
Если УК бездействует: подайте жалобу в ГЖИ (через «Госуслуги», ГИС ЖКХ или сайт ведомства). Срок рассмотрения — 30 дней.
Приложите доказательства: фото отсутствия света, копию заявки в УК.
Если ГЖИ не помогает: обращайтесь в прокуратуру или суд.
Важно: За нарушение освещения УК могут оштрафовать на сумму до 125 000 рублей.
Если у вас не горят фонари над подъездами, вам необходимо обращаться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, так как освещение на фасаде здания и над входами в подъезды входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
Если у вас не горят фонари над подъездами, вам нужно обращаться в управляющую компанию (УК) или товарищество собственников жилья (ТСЖ), так как козырьковые светильники и освещение на фасаде дома относятся к общедомовому имуществу.