После многолетних проливов крыши, начала рушиться внешняя плита стены дома на 5 этаже (хрущевка). ТСЖ очень проблемное ( не идет на контакт, плохое содержание домов, не производят ремон как текущий так и аварийный, постоянные суды жильцов) . Как поступить в данной ситуации? Требовать от ТСЖ ремонта, но есть большой шанс, что они сделают ремонт только швов для видимости и то некачественно. Либо делать за свой счёт и через суд возвращать денежные средства? И нужно ли заказывать независимую экспертизу ?
Здравствуйте, Екатерина! Нужно заказать независимую строительную экспертизу состояния внешней плиты стены, чтобы подтвердить необходимость капитального ремонта и определить объём работ. Экспертиза позволит обосновать требования к ТСЖ о проведении качественного ремонта. Далее направьте претензию в адрес ТСЖ с результатами экспертизы и требованием произвести капитальный ремонт. Если ТСЖ откажется добровольно провести ремонт, обращайтесь в суд с иском о понуждении к выполнению ремонтных работ и возмещении расходов на проведение экспертизы. Согласно Жилищному кодексу РФ, ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая устранение повреждений конструкций здания.
Здравствуйте. Плита – общее имущество (ст. 36 ЖК РФ). Направьте ТСЖ заказное требование: устранить аварию в 30 дн., приложите фото. Вызовите их представителя/ЖКХ для акта. При бездействии – жалоба в ГЖИ и прокуратуру, затем иск к ТСЖ о понуждении к ремонту и взыскании убытков/штрафа (ст. 20 ЖК). Независимая экспертиза до суда необязательна: суд по ходатайству назначит строительную, расходы лягут на проигравшего. Делайте ремонт за свой счёт лишь при угрозе обрушения; чеки сохраняйте, чтобы потом взыскать затраты и неустойку.
Необходимо обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью, достойно оплатить работу и следовать его рекомендациям. Если необходима такая помощь, то мои контакты в профиле...