Как воспользоваться льготой?

(2 ответа)
Гость

Здравствуйте. Стал владельцем квартиры в ТСЖ (по наследству), там же зарегистрирован. Предыдущий владелец умер в феврале т. г., документы на собственность получены в августе т. г. Имею льготы по оплате ЖКУ как инвалид 2 гр. С какого месяца мне должны пересчитать оплату ЖКУ с учетом льгот?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Хотелось бы пояснить, что льготу Вам предоставляет не товарищество собственников жилья, а органы социальной защиты региона, в котором Вы проживаете. ТСЖ лишь передает в орган соцзащиты сведения о том, что Вы зарегистрированы по месту жительства именно в этой квартире, и о том, имеется ли у Вас долг по ЖКХ. Поэтому, для получения льготы по ЖКХ Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты, где Вам разъяснят, какие документы необходимо собрать, чтобы получить льготу и с какого времени она Вам будет предоставляться. При этом, когда льгота Вам будет предоставлена, ТСЖ будет по-прежнему, начислять Вам плату за ЖКХ в прежних размерах, без всяких перерасчетов. А деньги, которые Вам положены от государства для компенсации затрат на услуги ЖКХ (та самая льгота) будут Вам перечисляться на счет в банке. Вы их оттуда должны будете снимать и тратить на оплату услуг по ЖКХ.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Дмитриев Алексей Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Как показывает практика, коммунальные службы придерживаются позиции, в соответствии с которой льготы начинают действовать с момента предоставления в коммунальную организацию подтверждающих право на льготу документов, независимо от момента возникновения таковой льготы. В настоящее время ни один нормативный акт прямо не отвечает на вопрос: с какого момента назначается льгота? (И это пробел в законодательстве.) Об этом не говорится и в постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», что позволяет коммунальным службам трактовать этот пробел в свою пользу. Поэтому при разрешении данного вопроса следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым условия оказания услуг, ухудшающие положение потребителя по сравнению с законом, является недействительными. Следовательно, действия коммунальной службы можно обжаловать в суд и требовать перерасчета за последние три года, что является общим сроком исковой давности.
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве