Возможно ли разделение ветеранских льгот и субсидий при оплате ЖКУ?

Допустимо ли собственнику двух неполноценных объектов (получающему по месту регистрации усечённые жилищные субсидии) перевести свои усечённые ветеранские льготы по оплате ЖКУ в дополнительную квартиру, где он не зарегистрирован?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, перевести ветеранские льготы по оплате ЖКУ на квартиру, где собственник не зарегистрирован, нельзя. Согласно действующему законодательству, льготы предоставляются только по месту постоянной регистрации (проживания) льготника Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), в том числе для ветеранов, устанавливаются на основании:

статьи 159 Жилищного кодекса РФ;

федеральных и региональных законов о социальной поддержке.

Ключевой принцип: льгота предоставляется в отношении жилого помещения, в котором льготник зарегистрирован по месту жительства (постоянной регистрации). Субсидии и компенсации (в том числе «усечённые») также начисляются только по адресу регистрации.