Доплаты?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у сестры будет доля в квартире, но она не будет прописана и не будет жить в квартире, для меня как для пенсионерки проживающей и прописанной одной в квартире, будет иметь значение, её доля в квартире при оплате за ЖКХ при этом мои субсидии и СРД уменьшаются или нет в этом случае, сейчас я прописана и проживаю в квартире одна?

Гость

Если ваша сестра будет иметь долю в квартире, но не будет прописана и не будет проживать в ней, это не должно напрямую влиять на размер ваших субсидий и СРД, так как они рассчитываются исходя из количества лиц, зарегистрированных в помещении, а не из числа собственников. Однако важно учитывать, что собственники долей в праве общей собственности несут обязанности по содержанию жилья пропорционально своим долям. Если вы единственный зарегистрированный жилец, плата за коммунальные услуги может начисляться с учётом вашей семьи, но расходы на содержание общего имущества (например, лифт, подъезд) могут распределяться между всеми дольщиками. При этом ваша сестра, как собственник, вправе требовать выделения своей доли в натуре или компенсации, что может потребовать дополнительных расходов. Чтобы точно определить, как её доля повлияет на ваши платежи и льготы, необходимо проверить условия договора с управляющей компанией, порядок расчёта субсидий в вашем регионе и уточнить, не привязаны ли льготы к количеству собственников, а не только к прописанным лицам.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Гость
Довган Юрий Богданович

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Отвечает юрист

Прописка сестры может повлиять на размер субсидии. Кроме того, если у вас есть наследники -дети это может уменьшить их наследственную долю.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Гость
Если у нее будет доля, то она в ней может прописаться и жить. В таком случае и она будет должна платить, но в рамках своей доли.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, субсидий могут лишить, считать надо, но если не прописана- незарегистрирована, то возможно и нет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!