Возврат за оплату комммунальных услуг и субсидия?

(2 ответа)
Гость

Добрый день, после развода с женой суд разделил квартиру пополам. в данной квартире проживает она с 2 детьми, я проживаю в другом месте. сейчас она подала в суд о возмещении оплаты по коммунальным услугам за последние 1,5 года. однако я знаю, что она получала субсидию по оплате ком.услуг за последние 1,5 года. Влияет ли получение этой субсидии на снижение моего долга, может ли она требовать с меня возмещение оплаты по коммунальным услугам и одновременно получать субсидию? получается ли двойное возмещения, т.е.от государтсва и от меня? законны ли ее требования?и чем регламентированы?

Романюк Вероника Игоревна
Романюк Вероника Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Субсидия здесь вообще ни на что не повлияет. Но есть один момент - в составе платежа за жку есть плата за содержание жилого помещения и за коммунальные услуги. Содержание - это обязанность каждого из собственников, вы должны платить за него по 1/2, при этом, субсидия на вашу площадь не распространяется, только на её, поэтому никакого задвоения здесь не будет. А вот по оплате за коммунальные услуги можно поспорить, так как они расчитываются исходя из объёмов потребления (все, кроме отопления). Они вам начисляться не должны, так как вы ими не пользуетесь, проживая в другом месте. Вот их пожно минусовать, доказав факт проживания в другой квартире и факт оплаты коммунальных платежей по иному месту жительства.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Могу рассмотреть Вашу ситуацию в индивидуальном порядке и дать консультацию. Пишите на ватсап
Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ в Москве