Разделение долга и счета ЖКХ в квартире?

Здравствуйте! Интересует вопрос по поводу разделение ЖКУ и долга в квартире. Всего 3 собственника: я, мать и младший брат. Я имею 1/4 часть. В квартире проживает только мать. До моего совершеннолетия долг в квартире присутствовал (сумма составляет около 125 тыс руб). Я же правильно понимаю что я не должен платить за долг который был до моего 18 летия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы. По закону (ГК РФ и ЖК РФ), обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности, но для несовершеннолетних есть важное исключение.

Ответственность за оплату вашей доли несли ваши родители (законные представители). Вы не обладали полной дееспособностью, поэтому долги, накопленные до вашего совершеннолетия, — это долги вашей матери (и отца, если он был указан в документах).

С момента наступления совершеннолетия вы обязаны оплачивать свою часть (1/4) текущих начислений и несете солидарную ответственность по тем долгам, которые образовались после вашего 18-летия.

В сфере ЖКХ он составляет 3 года. Если долг висит «с незапамятных времен», а управляющая компания (УК) не подавала в суд, то взыскать через суд они могут только долги за последние 36 месяцев.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Долг по коммунальным платежам носит личный характер и формируется за период фактического пользования. До наступления Вашего совершеннолетия обязательства по оплате несли Ваши законные представители. Ваша ответственность возникает только с момента приобретения полной дееспособности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не совсем так. Долг по ЖКУ считается долгом за квартиру, а не “за возраст”, поэтому его могут требовать с собственников. Но за время, когда вы были несовершеннолетним, платить обычно обязаны ваши родители/опекуны. На практике: просите в суде разделить оплату по долям, заявляйте срок давности 3 года и требуйте взыскать “детскую” часть с матери как с законного представителя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!