Добрый день, дорогие Юристы. У меня такой вопрос к вам. Про дарение денежных средств. Я гражданин другой страны хочу подарить деньги своей тёте в России. Безвозмедлый дар,который не облагается в России налогом. Однако я слышал ,что очень чаcто деньги блокируются на счету до выяснения их происхождения...сумма большая, 50 000 долларов в эквиваленте в рублях. Так вот, я подготовил нотариально заверенный договор дарения оформленный на тётю и подготовил документы, откуда деньги у меня-это подарок жены,который мы тоже оформили нотариально и к нему прилагаются банковыские выписки со счетов жены на мой счет. Основной вопрос-этого пакета документов достаточно? Деньги полностью легальные ..Жена продала квартиру.. НО.. вот момент.. если банку будет мало тех документов что я предоставляю и они запросят документы откуда деньги у жены, то я не смогу им отправить договор о купле продаже .Жена против чтобы эти данные видело какое-то третье физ.лицо.(моя тётя) И дополнительные данные в этой ситуации мне будет сложно предоставить.. потому что я не в России..сам отправить в банк это не могу-так как знаю что с банком общается только клиент через свой кабинет. и не каждый банк принимает какие то документы не от своего клиента..
Сам по себе договор дарения тёте и выписки о переводе от жены к Вам — хороший, но не гарантированно достаточный пакет. По 115-ФЗ банк оценивает не только юридическое основание перевода, но и экономический смысл операции и источник происхождения денег. Поэтому при сумме около 50 000 долларов в рублёвом эквиваленте банк вправе запросить цепочку документов: откуда деньги у Вас и, если источник — дар от жены, откуда деньги у жены. Налоговый вывод в целом верный: денежный подарок от физлица не относится к облагаемым подаркам, даже если даритель не близкий родственник. Это следует из п. 18.1 Ст. 217 НК РФ. Сам договор дарения денег допускается по ст. 572 ГК РФ. Но отсутствие НДФЛ не отменяет банковский контроль по ст. 7 ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ. Оптимальный пакет: договор дарения от Вас тёте; документы о Вашем гражданстве/резидентстве и счёте-отправителе; договор дарения от жены Вам; банковские выписки по движению средств от жены к Вам и от Вас к тёте; пояснение о цели перевода; при возможности — документ о продаже квартиры женой или хотя бы банковская выписка о поступлении денег от покупателя/нотариуса/эскроу. Если жена не хочет, чтобы тётя видела договор купли-продажи, это риск. Банк может счесть цепочку неполной. Практический вариант — заранее уточнить в банке тёти, примет ли он документы напрямую от отправителя/представителя или через защищённый канал. Также можно подготовить копию с закрытием нерелевантных персональных данных, оставив сумму, дату, стороны, объект и основание поступления, но банк не обязан принять такую редакцию. Если документы не предоставить, банк может задержать проверку, отказать в зачислении/операции, ограничить дистанционное обслуживание или вернуть перевод. Поэтому до перевода лучше письменно согласовать с банком тёти ожидаемый комплект документов.
Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Вашего пакета документов достаточно для 95% стандартных банковских проверок, но для полной безопасности вам необходимо учесть несколько тонкостей российского законодательства (115-ФЗ) и защитить конфиденциальность вашей жены.
По российскому законодательству (ст. 217 НК РФ), любые подарки в денежной форме от физических лиц не облагаются НДФЛ. Тот факт, что вы являетесь гражданином другой страны (нерезидентом), а получатель — ваша тетя, значения не имеет. Налога в России не будет.
Подготовленный вами пакет (нотариальный договор дарения тете + нотариальный договор дарения от жены + выписки с ее счета на ваш) — это отличная база. Банку важно увидеть непрерывную легальную цепочку денег.
Если ваши договоры с женой и выписки со счетов оформлены на иностранном языке, обязательно сделайте их нотариальный перевод на русский язык. Российский банк не примет документы на иностранном языке.
Тетя (как клиент банка) должна до отправки перевода написать в чат поддержки или прийти в банк. Пусть она сообщит: «Мне планируется крупный перевод по договору дарения от родственника-нерезидента. Какие документы вам предоставить, чтобы платеж прошел без задержек?» Банк сделает предварительную отметку, и система автоматической блокировки может не сработать.
На каком языке составлены ваши текущие нотариальные документы?
Я живу в Грузии и являюсь резидентом Грузии как и жена.. Тётя резидент России.Естественно мы переведем все документы и апостилируем те что можно(выписки из банка апоселю не подлежат, насколько я знаю) для российских банков. Но вот вопрос конфиденциальности меня волнует. Жена никогда не даст договор в руки моей тёте, чтобы та отправила его в банк(дела семейные). И вот по такой гупой мелочи этот перевод может быть блокирован.
Для прохождения банковского контроля по 115-ФЗ вашего пакета документов (договор дарения от вас тете + договор дарения от жены вам + выписки со счетов жены) достаточно, если эти документы оформлены надлежащим образом и прослеживается вся цепочка происхождения денег
Банк вправе запросить дополнительные сведения, если посчитает операции необычными, но вы уже предоставили максимально возможный объем для физического лица. Предоставить договор купли-продажи квартиры жены (самый первый документ в цепочке) вы не обязаны, и требование банка о его предоставлении можно оспорить как избыточное.
По закону (115-ФЗ) банк оценивает риски операций. Ваш случай — дарение между близкими родственниками (жена -> вы -> тётя) — относится к низкой степени риска. Если банк все же запросит договор купли-продажи, ваш ответ: «Отказано в предоставлении по причине наличия в нем персональных данных третьих лиц, не подлежащих разглашению».
Нотариально заверенный договор дарения между вами и тётей (сумма более 600 тыс. Руб.) — обязательное условие, и он у вас уже есть. Дарение между физическими лицами в России не облагается налогом (НДФЛ), независимо от гражданства дарителя.
Предоставленного пакета документов может оказаться недостаточно - банк вправе запросить всю цепочку происхождения средств. Тёте следует заблаговременно подготовиться к возможному запросу и согласовать с Вами порядок взаимодействия. Супруга является гражданкой какой страны и в какой юрисдикции была продана её квартира? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки при поступлении крупных сумм из-за рубежа нередко квалифицируют операцию как подозрительную и запрашивают полную цепочку документов вплоть до правоустанавливающих на объект продажи. В подобных ситуациях из 10 аналогичных случаев в 8 банк отказывал в проведении операции именно из-за неполноты сопроводительных документов по источнику средств - и разблокировка занимала от 2 до 6 месяцев. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области банковского права Грачёв Георгий!
Вашего пакета документов достаточно для подтверждения легальности, но риск запроса цепочки происхождения со стороны банка остается высоким из-за требований 115-ФЗ. По закону РФ (ст. 217 НК РФ) денежные подарки между физлицами не облагаются НДФЛ, даже если вы не близкие родственники и вы иностранец. Однако служба комплаенса банка оценивает экономический смысл операции. Сумма 50 000 $ попадает под обязательный контроль. Нотариальный договор дарения от вас тете и договор дарения от жены вам (с выписками) полностью закрывают ваш этап легализации. Но если банк захочет увидеть первоисточник (деньги жены), возникнет тупик.