Право на долю?

Жена получила квартиру по реновации в браке, приватизировала ее на себя. Продала квартиру и купила другую. Через месяц подала на развод. Имеет ли муж право на долю в квартире?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Согласно действующего законодательства, имущества нажитое супругами в период брака является общим, и доли супругов признаются равными. Имущество приобретённое до брака является личным имуществом супруга, а потому разделу не подлежит. Если квартира была получена по реновации, в обмен другой, приобретённой до брака, то бывший супруг на неё не имеет никаких прав. Он может претендовать на какую-то часть в проданной квартире, если докажет, что участвовал деньгами в её приобретении, либо она частично была приобретена за счёт семейных средств.

Отвечает юрист

Всё приобретенное в период брака имущество делиться между супругами в равных долях. Конечно, муж имеет право требовать признания за ним права собственности на 1/2 доли указанной квартиры. При этом пункт 1 исковых требований должен быть сформулирован именно как признание указанной квартиры совместной долевой собственностью супругов, приобретенной в период брака, а вторым пунктом муж уже просит признать за ним право на 1/2 долю квартиры.... Если, конечно, между супругами не был заключен брачный договор, по которому все приобретенное в браке может признаваться собственностью только одного из супругов

Репников Игорь Викторович
Отвечает юрист

На квартиру, полученную по реновации нет. А на квартиру купленную после продажи теоретически имеет, т.к. квартира куплена в период брака. Но если в суде жена сможет доказать, что покупка квартиры осуществлчлась только на средства от продажи приватизированой квартиры, то эта квартира будет признана её личным имуществом.

С Уважением, адвокат Репников И.В.