Доля в квартире в Казахстане?

Добрый день! В 89-ые годы мама получила квартиру в Казахстане, собственников 3-ое, три доли: моя, сестрёнки и мамина. Но в том документе ошибка в датах рождения мое и сестры, т.е. у нее моя дата, а у меня не дата. Гражданином России я являюсь более 15 лет, и тут они решили обратиться к юристам, нотариусам и в конечном итоге в суд чтобы пока мама живая исправить этот документ в датах, а заодно и мою долю переписать на себя, а затем все дочери, итог суда я не знаю, но мама уверяют что переписали. Возможно ли такое?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте!
По вашему вопросу о возможности внесения изменений в регистрацию долей в квартире, находящейся в Казахстане, и о переписке доли на ваше имя — да, такие действия возможны, однако требуют соблюдения определённых процедур и правил.

1. Исправление ошибок в документах
Если в документах указана неправильная дата рождения (или её отсутствие), это считается технической ошибкой в регистрационных документах. В Казахстане для исправления подобных ошибок существует установленная процедура — подача заявления в органы регистрационной службы (например, в кадастровую палату или иной уполномоченный орган), а также, при необходимости, судебное решение.

Для этого потребуется:

Обосновать необходимость исправления ошибок, предоставить подтверждающие документы (например, свидетельство о рождении, паспорт).
В случае спора — обращаться в суд с соответствующим иском о признании недействительными неправильных данных и их исправлении.

2. Переписка доли на ваше имя
Переписка доли возможна через оформление договоров дарения, купли-продажи или через судебное решение. В вашем случае, если мама и юристы подготовили и оформили судебное решение о признании права собственности или переводе доли, то такой документ имеет силу, при условии, что он прошёл все установленные процедуры.

Важно:

Для официального признания права собственности необходимо зарегистрировать изменения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество Казахстана (ЕГРП).
Если решение суда вступило в законную силу и было зарегистрировано, то вы становитесь полноценным собственником своей доли.
3. Возможность осуществления таких действий

Да, исправление ошибок и изменение зарегистрированных данных — возможно, при условии обращения в суд и последующей регистрации изменений.
Переписка доли — тоже возможна через судебное решение и регистрацию права собственности.

4. Важные нюансы

Поскольку вы гражданин России, а квартира находится в Казахстане, вам потребуется сотрудничество с местными юристами и нотариусами.
Также стоит убедиться, что все документы оформлены правильно и зарегистрированы в соответствующих органах.
Рекомендации:

Обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на недвижимости в Казахстане, для оценки конкретных документов и возможности их исправления или переписи.
Получить подтверждение о том, что судебное решение было зарегистрировано в Реестре прав.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Рекомендую запросить выписку из реестра прав собственности по данной квартире и/или документы из местного органа регистрации недвижимости (в Казахстане — ЦОН или нотариус), чтобы убедиться, на чьё имя сейчас оформлены доли. Если ваша доля всё ещё за вами, беспокоиться не о чем. Если нет — разбираться, каким образом она была переоформлена, и при необходимости оспаривать действия через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты: через какое время можно сделать запрос по квартире и сколько времени есть для аппиляции если действительно неправомерно меня легат доли в квартире

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле