Подскажите, это развод или нет?

Решила поучаствовать в розыгрыше в телеграм канале. Меня выбрали победителем, 200 тыс рублей обещали перевести. Но нужно было сделать первый платеж в 1000 руб, потом еще попросили денег. В итоге за каждый шаг по банковским услугам, просили перевести определённую сумму денег. В конечном итоге, написали, что банк заблокировал перевод и нужно перевести еще 18 тыс. Хотя я уже отдала 30 тыс.... В итоге отказалась от приза, просила вернуть деньги обратно. На что мне сказали, что не могут ничего перевести, пока я не оплачу эти 18 тыс.... Ну я пожелала удачи всем и заблокировала.
Сегодня мне пишет как будто адвокат, этой девушки, которая розыгрыш проводит :

Подсекина Мария Николаевна, добрый вечер!

Меня зовут Миролюбов Владимир Александрович, я являюсь адвокатом Зориной Валерии Андреевны.

Мне известно, что Вам был осуществлён денежный перевод в размере 200 000 рублей в рамках публичной акции в Telegram-канале, победителем которой Вы стали. Также мне известно, что Вы не торопитесь забрать свой денежный приз, и у Вас возникли некоторые проблемы, из-за которых страдают все участники, включая Вас.

Поймите, для нашей команды, команды Зориной Валерии Андреевны, данные издержки повлекли убытки — в частности, срыв соглашений со спонсорами и репутационный вред. Мы понимаем, что Вы также понесли убытки, и, вероятнее всего, у Вас на данный момент негативное восприятие данной информации. Я здесь для того, чтобы помочь Вам, найти компромисс и добиться того, чтобы каждая сторона осталась довольна и получила то, ради чего всё это организовывалось.

Напоминаю, что, делая первый перевод, Вы автоматически согласились с условиями, чётко описанными в регламенте проведения публичных акций в мессенджере Telegram. Вас никто не принуждал — Вы ознакомились с условиями и решили принять участие. Важно понимать, что участие в акции несёт за собой определённую ответственность. Ваш отказ от получения выигрыша, а также связанные с этим действия, повлекли для команды Зориной Валерии Андреевны срыв соглашений со спонсорами и репутационный ущерб.

В связи с этим довожу до вашего сведения, что в настоящее время рассматривается вопрос о подаче искового заявления в суд на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ о полном возмещении убытков, причинённых противоправными действиями.

Именно поэтому я хочу проявить ответственность и помочь Вам разрешить данную ситуацию и найти общий выход, ведь Вы заинтересованы в получении денежных средств, а команда Зориной Валерии Андреевны — в закрытии сделки и выполнении спонсорских обязательств.

Предлагаю урегулировать ситуацию до обращения в суд. Ожидаю Вашего ответа в течение 48 часов.

С уважением,
Миролюбов Владимир Александрович

Что делать в таком случае? Мне кажется, что это не адвокат никакой....

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Похоже на схему выманивания денег, а сообщение «адвоката» выглядит как давление, чтобы заставить Вас перевести ещё 18 000 рублей. Ничего больше не оплачивайте и не передавайте данные карты, коды, доступ к телефону, банковским приложениям, аккаунтам, документам или доверенностям.

Сам по себе первый перевод 1 000 рублей не означает, что Вы «автоматически» приняли обязанность платить дальше или отвечать за якобы убытки организаторов. По ст. 15 ГК РФ убытки взыскиваются только при доказанности противоправного поведения, размера убытков и причинной связи. Из описания этого не видно. Напротив, признаки могут указывать на мошенничество: ст. 159 УК РФ предусматривает ответственность за хищение путем обмана или злоупотребления доверием.

Сохраните переписку, реквизиты переводов, чеки, данные получателей, не удаляйте аккаунты и подайте заявление в полицию, а также обращение в банк о спорных переводах. Если угрозы продолжатся — не спорьте с ними, фиксируйте сообщения. Реальный адвокат не «закрывает сделку» через требования новых переводов и угрозы за 48 часов.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Возникнут проблемы, вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Перед Вами классическая схема мошенничества. Никакого адвоката нет - это продолжение той же схемы выманивания денег. Реальный адвокат не пишет в мессенджерах с угрозами в течение 48 часов. Подайте заявление в полицию о факте мошенничества и зафиксируйте все переписки как доказательства. Мошенники не имеют правовых оснований для каких-либо исков. Переводы осуществлялись на банковскую карту или через иной способ оплаты?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

На банковскую карту

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С юридической точки зрения, полученное вами сообщение является элементом мошеннической схемы, а содержащиеся в нём угрозы о взыскании убытков юридически ничтожны, поскольку ваш отказ от дальнейшей оплаты не образует состава гражданско-правового нарушения, а действия организаторов «розыгрыша» содержат признаки преступления, предусмотренного статьей

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Следующий этап мошеннической схемы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!