Здравствуйте! Такая ситуация, я продала квартиру которую мне подарил отец и при покупке новой мама попросила выделить долю, чтобы вернуть налоговой вычет. Я оформила 1/3. Прошло 4 года и я захотела продать квартиру, но она мне препятствует и присвоила обманом получается эту долю. У меня не было намерения ей ее дарить и она просила, что ей нужно налоговый вычет. Так же она сказала, что поможет устроить дочь в детский сад и что мне нужно дать документы, т.к она работает няней в саду. Она взяла документы и устроила меня без моего ведома няней. Теперь в трудовой есть запись около 1,5 месяца якобы я там работала. А я там никогда не работала. Она просила. Но мне не нравится эта запись в трудовой, это фикция. Как можно ее убрать?
Юридически ваша мама является полноценным собственником 1/3 доли. Вернуть её просто так, заявив, что это было для налогового вычета, почти невозможно.
Если вы сами подписали документы в Росреестре, это признается вашей доброй волей. Тот факт, что это было ради вычета, суд может расценить как притворную сделку (совершенную с целью прикрыть другую цель — получение вычета). Если вы пойдете в суд доказывать, что доля была фиктивной, вы фактически признаетесь в налоговом мошенничестве. Это подставит и вас, и маму.
Единственный реальный способ продать квартиру — договариваться. Мама может подарить вам эту долю обратно (налогом не облагается, так как вы близкие родственники) или выкупить у вас ваши 2/3. Если она просто «встала в позу», вы имеете право продать свои 2/3 доли третьим лицам, предварительно письменно предложив ей их выкупить (ст. 250 ГК РФ). Обычно угроза появления чужих людей в квартире заставляет родственников идти на контакт.
У меня есть документы подтверждающие, что денежные средства от продажи моей квартиры. Я даже не понимаю это идет как дарение получается с моей стороны? Я приехала на тот момент с другого государства и не знала ни про какие вычеты. И не знала каком образом это влияет. Она сначала сказала давай оформи на меня квартиру, у тебя даже прописки нет. Но риэлтор сказала, что для покупки прописка не важна. Я не за одно с мамой и мне такое ее поведение не нравится. Я теперь ничего не смогу с этим поделать?
Там нет никакого мошенничества. Есть ошибка. Ее доля 1/10, а не 1/3. Она брала кредит маленький и добавила. У меня есть подтверждение финансов на 9/10, а у нее на 1/10. Разве с 1/10 она не могла оформить вычет. Мне кажется здесь обманули только меня.
Она со своей зп няни в саду за 3-4 года там вернула какую то незначительную сумму. Думаю теперь и понимаю, чтл вычет был просто предлогом, чтобы меня обмануть.
Я в этой ситуации могу как то защитить свои права или если " мама " теперь по миру идти с ребенком? Я не хочу с ней жить. У нее есть квартира. Там живет братишка. А меня она выживает из моей квартиры и хотелось бы как то свои права восстановить и справедливость.
На консультации отвечу на все вопросы. Пишите в мессенджер
Запись в трудовой книжке может быть оспорена в судебном порядке как недействительная, внесённая без Вашего ведома и волеизъявления. Работодатель обязан аннулировать запись на основании судебного решения. Трудовой договор с Вами подписывался лично Вами или документы были переданы матери без Вашей подписи на договоре?
Я не помню, это было так же 4 года назад, в одно время примерно. Я сразу сказала ей, что мне это не нравится. И я хочу убрать эту запись. Я работала и не было времени уже после этого и 4 года пролетели.