Детские доли?

Продала квартиру в декабре 2025 года , у детей есть доли , у каждого ребенка после продажи квартиры лежат деньги на счету . У меня идет процесс банкротства . Имею право я приобрести на эти Деньги им жилье ?

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Собственность детей: Деньги на счетах детей — это их личное имущество. Они не входят в вашу конкурсную массу, и кредиторы не могут на них претендовать.
Чтобы снять эти деньги для покупки нового жилья, вам в любом случае потребуется разрешение органов опеки. Они одобрят сделку только в том случае, если жилищные условия детей улучшатся или как минимум не ухудшатся (доли в новой квартире должны быть не меньше прежних). Основная сложность в том, что в период банкротства вы ограничены в совершении сделок. Если вы выступите покупателем (даже действуя от имени детей), финансовый управляющий может попытаться оспорить сделку, посчитав, что вы скрываете свои доходы или активы, вкладывая их в недвижимость детей. Вам придется документально доказать, что в покупку вкладываются только деньги детей с их личных счетов, полученные от продажи их долей, и ни копейки из ваших личных средств. Поэтому делайте все с учетом мнения финуправляющего.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Деньги детей с их долей — не ваши, и вы можете купить им жильё, но только прозрачно: через разрешение органов опеки (если детям нет 18) и с согласия финансового управляющего в банкротстве. Иначе сделку могут оспорить, как попытку “спрятать” деньги. Делайте покупку так, чтобы собственниками стали дети, и сохраните все документы по счетам и оплате.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе