Теплоснабжающая организация (ТСО) в рамках прямых договоров длительный период выставляла собственникам МКД платёжные документы, для формирования которых использовала:
1. незаконный порядок расчёта платы за теплоснабжение, запрещенный к применению в МКД вступившим в законную силу судебным актом
2. кроме того, ТСО фабриковала показания теплосчётчика в узле учета тепловой энергии (мощности), что было подтверждено экспертным заключением.
Можно ли, и на основании каких норм закона, можно считать ничтожными платёжные документы, выставляемые собственникам в спорный период, мотивируя таким образом приостановление исполнения (оплату) таких квитанций. Абоненты были извещены о противоправных действиях ТСО и отказались вносить оплату ТСО, оплачивая услугу по отоплению третьему лицу, рассчитанную в соответствии с законным порядком. При этом третье лицо перечисляло денежные средства в ТСО.
вопрос - нужно считать ничтожными сами платежные документы(техническое оформление сделки), формируемые в спорный период с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственность или/и сами прямые договоры в части их действия в спорный период.
ТСО впоследствии, после административгого воздействия начала применять законный порядок и прекратила фальсификации, однако требуется собственников оплаты задолженностей по пени, начисленных в спорный период в квитанциях, выставляемых ТСО, поскольку собственники приостановили исполнение по прямым договорам в адрес ТСО и платили платежному агенту.
Интересует прежде всего момент ничтожности платежных квитанций и/или самих прямых договоров в спорный период?
Доброй ночи, Александр.
С точки зрения действующего гражданского и жилищного законодательства РФ, применить понятие «ничтожность» к платежным документам или к самим прямым договорам в данной ситуации юридически невозможно, однако собственники имеют полную правовую базу для аннулирования начисленных пени и задолженностей.
Прямой договор между собственником и ТСО (ст. 157.2 ЖК РФ) является публичным договором розничной купли-продажи ресурса. Даже если ТСО нарушала закон при расчетах, сам факт поставки тепла в дом (исполнение договора) имел место. Оснований для признания договоров ничтожными по ст. 169 ГК РФ (сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности) нет, так как цель договора — обеспечение граждан теплом, а не совершение правонарушения. Нарушение порядка расчетов — эт
Согласно ст. 153 ГК РФ, сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Квитанция — это лишь технический документ (извещение, требование об оплате), содержащий расчет. Документ нельзя признать «ничтожной сделкой», так как он сделкой не является. В суде оспаривается не сама бумажная или электронная форма квитанции, а законность размера начисленной в ней платы (обязательства).
Вместо конструкции «ничтожности» собственникам следует защищать свои права через институты злоупотребления правом со стороны ТСО, ненадлежащего исполнения обязательств и просрочки кредитора.
Поскольку ТСО выставляла счета по незаконной методике и фальсифицировала показания (что подтверждено судом и экспертизой), со стороны ТСО имело место ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению достоверной информации о цене и объеме услуги (ст. 10, Ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Собственники имели право приостановить оплату на основании ст. 328 ГК РФ (Встречное исполнение обязательства). Если одна сторона не предоставляет надлежащих данных для исполнения (или фальсифицирует их), вторая сторона вправе приостановить исполнение своего обязательства (оплаты) в необоснованной части.
Согласно ч. 1 Ст. 406 ГК РФ, кредитор считается просрочившим, если он совершил действия, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Выставление счетов с заведомо недостоверными (сфабрикованными) объемами делает невозможным исполнение обязательства должником (собственником) в правильном объеме.
Важнейшее следствие: В силу ч. 3 Ст. 406 ГК РФ, по обязательствам перед кредитором, признанным просрочившим, должник не обязан платить проценты (пени) за время просрочки кредитора.
В силу ч. 2 Ст. 330 ГК РФ, кредитор не вправе требовать уплаты неустойки (пени), если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Поскольку собственники действовали добросовестно (ст. 1 ГК РФ) и оплачивали коммунальную услугу через третье лицо (платежного агента) по законному расчету, их вина в неоплате квитанций ТСО полностью отсутствует. ТСО получала денежные средства, пусть и через посредника.
Если ТСО откажется добровольно списать пени, необходимо подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и органы Прокуратуры с требованием выдать ТСО предписание об устранении нарушений жилищного законодательства и необоснованного начисления неустоек.
Если ТСО попытается взыскать пени через суд (в порядке приказного или искового производства), собственникам следует подать возражения/отзыв на иск, заявив о просрочке кредитора (ст. 406 ГК РФ) и злоупотреблении правом со стороны ТСО (ст. 10 ГК РФ). Суды в таких случаях полностью отказывают РСО во взыскании неустоек.
Если вам требуется помощь в составлении досудебной претензии или вы хотите узнать, как правильно оформить коллективное обращение в ГЖИ по данному факту, дайте знать.
Ни квитанции, ни сами прямые договоры признать ничтожными по ст. 169 ГК РФ (сделки, противные основам правопорядка и нравственности) в данном случае не удастся. Квитанция является лишь расчетно-техническим документом, а не самостоятельной сделкой, а сам факт фальсификации объема услуг не аннулирует базовую обязанность по договору теплоснабжения, если тепло фактически подавалось в МКД. Однако собственники полностью защищены от уплаты пеней через механизмы защиты добросовестного потребителя, приостановления исполнения обязательств (ст. 328 ГК РФ) и исполнения обязательства третьему лицу.