Взаимозачёт оплаченных должниками сумм нанадлежащим и надлежащим кредиторами?

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме в июле 2025 года подал иск теплоснабжающей организации (Далее - ТСО), с требованием произвести перерасчёт платы за услугу теплоснабжения с октября 2021 года по май 2024 года, когда он оплачивал услугу третьему лицу - платёжному агенту УО, которая в названный период была фактическим исполнителем коммунальной услуги по отоплению. В свою очередь, ТСО считала себя исполнителем коммунальной услуги в этот же период и также выставляла платежные квитанции собственнику. Собственник оплачивал услугу платёжному агенту, который в свою очередь, по распоряжениям УО, перечисляло суммы денежных средств поступавших от собственников на лицевой счет ТСО с небольшими задержками. Соответственно за добросовестных собственников, исправно оплачивающих услугу, денежные средства на расчётный счёт ТСО были перечислены УО в полном объёме. Впоследствии суд признал за ТСО право исполнителя коммунальной услуги в названный период.
Однако, ТСО не засчитывает поступившие от УО(через платёжного агента) суммы от абонентом, не разнося их по лицевым счетам собственников в ТСО, ссылаясь что не может их разнести, поскольку платёжный агент, в соответствии с обычной практикой такого рода, по распоряжениям УО перечисляет в адрес ТСО общие суммы за всех оплативших собственников МКД, а не за каждого собственника в отдельности.
При этом, платежный агент в порядке учёта денежных средств поступивших от собственников в спорный период предоставил ТСО отчёт о начислениях, оплатах, задолженностях по каждому собственнику (по его лицевому счету у платёжного агента), из которого видны, суммы выставленные каждому собственнику, оплаты и задолженности в спорный период.
Также, платежный агент предоставил платежные поручения о перечислениях общих сумм денежных средств в ТСО за спорный период.
Однако, ТСО требует биллинг по каждому лицевому счету у агента, то есть документы по движению каждого платежа каждого собственника от платежного агента до ТСО. При том, что таких данных у платёжного агента и УО просто нет, поскольку денежные средства перечислялись агентом в ТСО общими платёжными поручениями.
Из изложенного, должно быть понятно, что ТСО валяет дурака и издевается и над УО, а сейчас уже и над судом, заставляя его рассматривать и оценивать бессмысленные формальные требования, не обоснованные ни здравым смыслом ни реальной надобностью. Фактически выставляя собственникам в качестве задолженностей давно оплаченные периоды, ТСО преследует цель незаконного обогащение, в случае если собственник в силу неведения, страха взыскания, по неосторожности оплатит выставленную задолженность, и таким образом дважды оплатит за услугу.
Вопрос - какая норма права может помочь снять с повестки незаконные недобросовестные притязания ТСО, кроме ссылки на 10 ГК РФ и часть 3 статьи 307 ГК РФ????

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Ситуация, когда оплаченные деньги не доходят до лицевого счета, к сожалению, встречается. ТСО действительно злоупотребляет правом, и помимо ст. 10 ГК РФ, ваша защита строится на нормах об исполнении обязательств надлежащему лицу и порядке учета платежей. Вот нормы, на которые нужно ссылаться: 1. Обязательство прекращено надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ) Вы полностью и в срок вносили плату в адрес лица, которое на тот момент являлось исполнителем услуги (платежного агента УО). То, что суд позже признал исполнителем ТСО, не отменяет факта добросовестной оплаты "задним числом" и не делает её ненадлежащей. Ваше обязательство по оплате за те месяцы уже прекращено. 2. Статья 319.1 ГК РФ (Исполнение в пользу кредитора при недостаточности данных) Это прямой ответ на аргумент ТСО о "невозможности разнести общие суммы". Если платежи от агента поступали общей массой без указания конкретного собственника, ТСО обязана засчитывать их в счет ранее возникших задолженностей однородных плательщиков. Эта норма обязывает кредитора, получившего "общий" платеж, самому разбираться с его распределением, а не перекладывать это бремя на граждан. 3. Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) Если УО в тот период считалась исполнителем, то именно на ней лежала обязанность по ведению учета и распределению платежей. Предоставленный агентом реестр с разбивкой по лицевым счетам и суммы в платежках за тех же лиц — это достаточное доказательство для бухгалтерской сверки. Требование ТСО о посекундном биллинге движения каждого рубля избыточно и не основано на законе. Практический совет для суда: Ходатайствуйте о назначении судебной бухгалтерской экспертизы. Поставьте перед экспертом вопрос: подтверждается ли документами УО и платежного агента полное погашение задолженности конкретных собственников, в том числе истца, за спорный период? Это снимет голословные утверждения ТСО.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр

Софья Дмитриевна, отчёт предоставляемый платежным агентом действительно однозначно подтверждает наличие/отсутствие задолженности по каждому собственнику за спорные платёжные периоды. Но не показывает вероятные просрочки, допущенные собственниками при внесении периодических платежей в спорный период. И бухгалтерская экспертиза отметит это обстоятельство, что даст основание для ТСО и далее валять ваньку, но уже в отношении невозможности начислить пени на просрочки, вероятно допущенные некоторыми собственниками.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за более подробной консультацией)

Александр
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает адвокат
Александр, здравствуйте! Так много текста... Какая помощь Вам нужна?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .