В многоквартирном доме - охраняемом объекте культурного и исторического наследия в Санкт-Петербурге в мае 2026 начались работы по капитальному ремонту дворового (тылового) фасада здания, стены которого образуют так называемый двор-колодец, то есть малоразмерный обьем замкнутого пространство, с недостаточной освещенностью, продуваемостью ветром, подверженного в том числе звуковой реверберации и связанным с ней зашумленностью при наличии источников шума.
Рабочие подрядной организации регионального Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга одели дворовой фасад в леса и с помощью электроинструмента начали снимать(обдирать) штукатурный слой до его первоосновы (кирпичной кладки), нанесенный более 100 лет назад (дом построен в 1914 году). Естественным следствием таких действий стал гигантский смог из штукатурнлй пыли вставший столбом во всем объёме двора- колодца до 6-го этажа. Со всеми вытекающими последствиями для здоровья и психологического самочувствия проживающих в доме жителей. Даже при закрытых окнах и форточках (май-июнь) крайне токсичная штукатурная пыль проникла во все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома, начались проблемы у людей с аллергией, у животных, некоторые из которых пережили криз из-за попадания токсичной пыли в лёгкие. Жалобы жителей в соответствующие надзорные службы органы действия не возьмёшь. Рабочие - живодеры продолжают работы по снятию штукатурного слоя и запылению замкнутого объёма двора-колодца.
Вопрос - какие правила техники безопасности и производства работ такого рода, СНиПы защищают жизнь и здоровье граждан в таких случаях? Поскольку жители готовят коллективные обращения в Прокуратуру и Жилищную инспекцию.
Описанная вами ситуация — это грубейшее нарушение технологии строительного производства, санитарных норм и правил охраны труда. В условиях замкнутого двора-колодца Санкт-Петербурга такие действия напрямую угрожают жизни и здоровью граждан, а также сохранности самого объекта культурного наследия.