Здравствуйте! Прошло 28 дней с момента покупки автомобиля с пробегом в автосалоне. На 24 день покупки был выявлен скрытый существенный дефект авто, разрушение катализатора,что привело к капитальному ремонту двигателя (задиры на цилиндрах старые, нагар и стертый Хон). Такой износ не мог произойти в нашей эксплуатации, так как прошло 24 дня, в нашем использовании пробег составил 200 км и износ идет уже продолжительное время. Хотим расторгнуть договор или требовать средства на устранение дефекта. Имеем ли мы на это право, если в договоре указано, что статья 477 гк РФ на них не распространяется, хотя по статье 16 зпп, такой пункт в договоре всему противоречит и получается что этот пункт ничтожен и не закончен. Заранее благодарю за ответ!
Договорной пункт, ограничивающий гарантийные права потребителя, является ничтожным, поскольку противоречит законодательству о защите прав потребителей. Выявленный дефект носит скрытый производственный характер, возникший до момента продажи, что подтверждается характером износа. Вы вправе требовать расторжения договора с возвратом уплаченной суммы либо возмещения расходов на устранение дефекта. Для обоснования позиции необходимо независимое техническое заключение эксперта. Имеется ли у Вас на руках официальное заключение независимой экспертизы, подтверждающее производственный характер дефекта и срок его возникновения?
Имеется акт от автосервиса, где проводилась эндоскопия двигателя.
Здравствуйте.
Взыскать сумму за ремонт в одном объёме, убытки вы вправе в досудебном, судебном порядке. Расторгнуть договор вряд ли. Вы купили авто с пробегом, имели право требовать проведение диагностики всех систем, технического состояния авто. Необходимо изучать заключённый с салоном договор, фактические обстоятельства сделки купли-продажи авто, учитывать нюансы права.
- Можете... Обратитесь к юристу.... Только юрист может правильно подготовиться к процессу и составить иск!
Договор вряд ли расторгнут, а вот снижение суммы покупки имеете право, ст.450, 450.1 ГК РФ.