Собственник жилого помещения в многоквартирном доме теплоснабжения с октября 2021 года по май 2024 года, оплачивал услугу по отоплению третьему лицу - УО, которая в названный период была фактическим исполнителем коммунальной услуги по отоплению. В свою очередь, ТСО считала себя исполнителем коммунальной услуги в этот же период и также выставляла (вбрасывала) платежные квитанции собственнику. При этом, спор между УО и ТСО за право быть исполнителем коммунальной услуги(ИКУ) возник из-за противоправных действий (бездействия) ТСО, злостно не исполнявшей арбитражные судебные постановления, предписывающие применять в МКД надлежащий законный порядок расчета и начисления платы за услугу.
УО в свою очередь, защищая интересы жителей, не согласилось с требованием ТСО о переходе на прямые договоры, и продолжала осуществлять функции ИКУ, выставляя квитанции в соответствии с законным порядком.
Впоследствии, в 2025 году арбитражный суд, фактически не рассматривая спорное правоотношение, не вдаваясь в детали, по звонку ТСО, вынес решение, признав за ИКУ статус ИКУ в спорный период (2021-2024 гг.). При этом, одновременно Жилищная инспекция принудила ТСО перейти на законный порядок расчета.
Вопрос - являлась ли УО в спорный период надлежащим кредитором в отношении собственников и нанимателей МКД.
Можно ли привязать к данной правовой коллизии, вызванной судебной коррупцией и зависимостью судебной власти от денег и веса крупного бизнеса, общее положение об отсутствии обратной силы у закона/судебного решения? Поскольку ТСО продолжая недобросовестное поведение использует арбитражный судебный акт для давления на УО и собственников, нанося им имущественный вред, нарушая их неимущественные права?
УО в спорный период являлась надлежащим кредитором, поскольку фактически исполняла коммунальную услугу. Принцип отсутствия обратной силы применим: арбитражный акт 2025 года не может ретроактивно лишить УО статуса кредитора за 2021-2024 годы. Имеется ли вступившее в силу решение арбитражного суда 2025 года, которым именно ТСО признана исполнителем коммунальной услуги в спорный период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный спор находится на стыке жилищного права и деликтных обязательств, и без понимания того, как соотносятся специальные нормы о смене исполнителя коммунальной услуги с общегражданскими положениями о неосновательном обогащении, выстроить корректную защиту позиции УО и собственников невозможно. Арбитражный акт, вынесенный ретроактивно, в отсутствие исследования фактических обстоятельств периода исполнения, может быть оспорен через пересмотр по новым обстоятельствам либо обжалован в апелляции с акцентом именно на отсутствие обратной силы. Из практики ведения аналогичных жилищных споров: в подавляющем большинстве дел ключевым доказательством служат платёжные документы и показания счётчиков за спорный период, а не последующие судебные акты иной юрисдикции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Да, есть арбитражный судебный акт, по иску УО к ГЖИ, с отказом в признании незаконным и необоснованным предписания Государственной жилищной инспекции, вынесенного в отношении УО, обязавшего её исключить из платежных квитанций пункт оплаты отопления. В предписании ГЖИ признало ТСО исполнителем КУ в спорный период. Судебный акт вступил в законную силу в марте 2025. Фактическим ИКУ в спорный период была УО. Таким образом, собственники в спорный период оплачивали услугу надлежащему кредитору и ущемление их прав и интересов путём не разнесения поступивших общими платежами от УО по их лицевым счетам в ТСО, продолжая выставлять задолженности за спорный период, задваивая таким образом платежи, является основанием для применения санкций предусмотренных ЖК РФ (157 ЖК РФ).