Обратная сила судебного решения?

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме теплоснабжения с октября 2021 года по май 2024 года, оплачивал услугу по отоплению третьему лицу - УО, которая в названный период была фактическим исполнителем коммунальной услуги по отоплению. В свою очередь, ТСО считала себя исполнителем коммунальной услуги в этот же период и также выставляла (вбрасывала) платежные квитанции собственнику. При этом, спор между УО и ТСО за право быть исполнителем коммунальной услуги(ИКУ) возник из-за противоправных действий (бездействия) ТСО, злостно не исполнявшей арбитражные судебные постановления, предписывающие применять в МКД надлежащий законный порядок расчета и начисления платы за услугу.
УО в свою очередь, защищая интересы жителей, не согласилось с требованием ТСО о переходе на прямые договоры, и продолжала осуществлять функции ИКУ, выставляя квитанции в соответствии с законным порядком.
Впоследствии, в 2025 году арбитражный суд, фактически не рассматривая спорное правоотношение, не вдаваясь в детали, по звонку ТСО, вынес решение, признав за ИКУ статус ИКУ в спорный период (2021-2024 гг.). При этом, одновременно Жилищная инспекция принудила ТСО перейти на законный порядок расчета.
Вопрос - являлась ли УО в спорный период надлежащим кредитором в отношении собственников и нанимателей МКД.
Можно ли привязать к данной правовой коллизии, вызванной судебной коррупцией и зависимостью судебной власти от денег и веса крупного бизнеса, общее положение об отсутствии обратной силы у закона/судебного решения? Поскольку ТСО продолжая недобросовестное поведение использует арбитражный судебный акт для давления на УО и собственников, нанося им имущественный вред, нарушая их неимущественные права?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

УО в спорный период являлась надлежащим кредитором, поскольку фактически исполняла коммунальную услугу. Принцип отсутствия обратной силы применим: арбитражный акт 2025 года не может ретроактивно лишить УО статуса кредитора за 2021-2024 годы. Имеется ли вступившее в силу решение арбитражного суда 2025 года, которым именно ТСО признана исполнителем коммунальной услуги в спорный период? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный спор находится на стыке жилищного права и деликтных обязательств, и без понимания того, как соотносятся специальные нормы о смене исполнителя коммунальной услуги с общегражданскими положениями о неосновательном обогащении, выстроить корректную защиту позиции УО и собственников невозможно. Арбитражный акт, вынесенный ретроактивно, в отсутствие исследования фактических обстоятельств периода исполнения, может быть оспорен через пересмотр по новым обстоятельствам либо обжалован в апелляции с акцентом именно на отсутствие обратной силы. Из практики ведения аналогичных жилищных споров: в подавляющем большинстве дел ключевым доказательством служат платёжные документы и показания счётчиков за спорный период, а не последующие судебные акты иной юрисдикции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Александр

Да, есть арбитражный судебный акт, по иску УО к ГЖИ, с отказом в признании незаконным и необоснованным предписания Государственной жилищной инспекции, вынесенного в отношении УО, обязавшего её исключить из платежных квитанций пункт оплаты отопления. В предписании ГЖИ признало ТСО исполнителем КУ в спорный период. Судебный акт вступил в законную силу в марте 2025. Фактическим ИКУ в спорный период была УО. Таким образом, собственники в спорный период оплачивали услугу надлежащему кредитору и ущемление их прав и интересов путём не разнесения поступивших общими платежами от УО по их лицевым счетам в ТСО, продолжая выставлять задолженности за спорный период, задваивая таким образом платежи, является основанием для применения санкций предусмотренных ЖК РФ (157 ЖК РФ).

Александр
Георгий Владимирович, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
Нет, решение арбитражного суда от 2025 года, признавшее ТСО исполнителем коммунальной услуги за прошлый период (2021-2024), не имеет обратной силы в отношениях с жителями и не делает их платежи УО незаконными. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, решение суда о том, кто является исполнителем услуги, не освобождает собственников, уже оплативших эту услугу надлежащему фактическому исполнителю. Спор между УО и ТСО касается только их внутренних расчетов. Жители, добросовестно оплатившие квитанции УО, которая в тот период содержала сети и поставляла тепло, считаются исполнившими обязательство. Ст. 10 ГК РФ запрещает ТСО извлекать выгоду из своего недобросовестного поведения. Требование ТСО повторно оплатить тот же период при живом фактическом исполнителе — это злоупотребление правом. Что делать: 1. Указать ТСО, что ее требования к жителям за уже оплаченный период незаконны. Предоставить копии оплат УО. 2. При подаче ТСО иска в суд общей юрисдикции — заявить о злоупотреблении правом и добросовестном исполнении обязательств перед УО.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Александр
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!