Купил товар у юр лица - игровые детские автоматы с дефектом, после устранения дефекта, они не заработали, хочу расторгнуть ДКП и вернуть затраченные средства, составил иск и отнёс в мировой суд, его не приняли, сказали доказать что я не планировал зарабатывать на этих автоматах или обращаться в арбитражный суд, но я физ лицо, работаю в найме, как выполнить условия судьи?
Здравствуйте. За защитой прав потребитель вправе обратиться в суд, как правило, по месту своего жительства (пребывания), по адресу (месту жительства) ответчика, по месту заключения или исполнения договора. Иск подается мировому судье либо в районный суд в зависимости от предмета и размера требований. Для обращения в суд необходимо соблюсти порядок досудебного урегулирования возникшего спора. В таких случаях подать исковое заявление можно только после отказа продавца добровольно удовлетворить требования потребителя или при отсутствии ответа на претензию потребителя (ч. 4 Ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; ч. 8 Ст. 10 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"; ч. 4, 9 Ст. 55 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи"; п. П. 3, 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства").
Требование судьи мирового суда незаконно. Он не вправе отказывать в принятии иска потребителя, руководствуясь лишь предположением о коммерческом характере покупки.
Закон о защите прав потребителей распространяется на товары, приобретенные для личных, семейных или домашних нужд, не связанных с предпринимательством. Споры с такой ценой иска рассматривает районный суд. Арбитражный суд тут ни при чем — вы не ИП, не извлекаете прибыль, а требуете лишь возврата уплаченного.