Добрый день. купил товар на авито 1.03.2026 был срок доставки указан 10.03.2026 . Утром в день доставки написали товар задерживается и будет 12.03.2026, а вечером того же дня написали что товар будет 14.03.2026. вечером в 21:00 10.03.2026 я решил отказаться от товара так как решил что продавец безответственный. Но утром 11.03.2026 мне пришло сообщение что товар в пункте выдачи и можно забирать, только я собрался ехать за товаром , через 15 минут пришло сообщение что товар отправлен обратно продавцу в связи с моим отказом вечером 10.03.2026. сегодня уже 20.03.2026 деньги так и не вернули. Как мне подать на них в суд? так как мне заморозили 5000 руб.
Здравствуйте. Сначала напишите в поддержку Авито и продавцу требование вернуть деньги и укажите срок (например, 3 дня). Приложите скриншоты: даты доставки, ваш отказ, “отправлен обратно”, оплату. Если не вернут — отправьте претензию заказным письмом на юр.адрес Авито/продавца (кто получал деньги). Потом можно подать иск в мировой суд по месту жительства: возврат 5000, проценты и расходы.