Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работодатель не выплачивает зарплату и отпускные всем сотрудникам компании с мая месяца. Каждому сотруднику около 250 тысяч. Компания ликивидировалась. Мы все уволились. Компания уже на этом месте новая. Бывший работодатель уже либо находится в процессе банкротства, либо планирует в ближайшее время, тк все уже свое наследство переписал на своих детей. Обращались в прокуратуру,сказали , что по справкам у него все выплачено, а по факту денег у нас ни у кого нет. Направили в трудовую инспекцию, но и там все бестолку. Подскажите , по закону , есть ли смысл вообще ждать деньги или если он в банкротстве , то про деньги можно забыть? А то говорят, что если он будет делать банкротство , оо соответсвенно и он в праве задолженность по зарплате сотрудникам списать в счет долгов .
Шансы получить деньги есть, но процесс долгий. Задолженность по зарплате при банкротстве не списывается, она погашается во вторую очередь реестра требований кредиторов (п.4 ст.134 Закона №127-ФЗ). Это значит, что вы получите деньги после расчетов с гражданами за вред жизни/здоровью, но до всех остальных кредиторов.
Что делать: 1. Найдите арбитражного управляющего (данные в ЕФРСБ) и подайте заявление о включении во вторую очередь реестра. 2. Соберите все документы о долге (трудовой договор, приказы, расчетные листки). 3. Если УК уже банкротится, исполнительное производство приостановят — ваш путь только через реестр. 4. Параллельно подайте жалобу в Роструд на неподачу сведений о долге (ч.2 ст.5.27 КоАП РФ).
Смысл бороться за деньги определенно есть, а утверждение о том, что работодатель может просто «списать» долги перед сотрудниками при банкротстве — это миф. По закону долги по заработной плате и отпускным относятся ко второй очереди удовлетворения требований кредиторов, то есть они выплачиваются раньше, чем долги перед банками, налоговой или поставщиками. Более того, процедура банкротства дает уникальные юридические инструменты для возврата денег, даже если компания закрылась, а имущество спрятано.