Возврат денежных средств?

Добрый вечер!
Ситуация такая: в социальной сети в группе ВКонтакте скидок Озона и Велберис начал делать заказы и сначала все было хорошо но потом заказы перестали приходить и продавец отказывается делать возврат денег ( а их накопилось около 150.000 рублей ) Помогите пожалуйста в этой ситуации. Есть вся переписка и чеки ( оплачивал по куаркоду)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши правоотношения регулируются Законом РФ №2300-1 «О защите прав потребителей». Так как товар не передан, это отказ от исполнения договора купли-продажи (ст. 23.1 Закона).

Что делать:

Направьте продавцу письменную претензию (2 экз.) с требованием вернуть 150 000 руб. Укажите срок 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под отметку.

Если деньги не вернули в срок, вы вправе взыскать неустойку 0, 5% от суммы за каждый день просрочки (ст. 23.1).

Обратитесь в суд (иск до 500 000 руб. Подается мировому судье). Приложите чеки, переписку.
Также жалуйтесь в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы столкнулись с мошенничеством, но сумму в 150 000 рублей можно и нужно вернуть. Главное — действовать быстро, так как переводы по QR-коду (через СБП) уходят мгновенно, и деньги нужно успеть заморозить на счету получателя или оспорить через банк и правоохранительные органы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. В данном случае рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Кроме того, возможно составление досудебной претензии и/или искового заявления в суд.

Могу помочь в подготовке необходимых документов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.