Нюансы досудебной претензии?

Так как я вела всю переписку с недобросовестным продавцом в телеграмме и к претензии прикрепляю скрины оттуда, сильно ли я рискую? Продавец уже удалял молча мои файлы с готовой претензией, теперь я боюсь, что будет удалена и вся переписка (скрины сделаны). Здесь вроде говорят, что заверяться у нотариуса необязательно, но все равно страшно. А что если мне скажут, что это переписка с кем-то другим, а я не докажу обратное??? У человека ещё телефон скрыт, то есть по факту видны только ник и аватарка.
Если я пойду к нотариусу, я могу прямо в претензии сразу запросить возместить расходы на него?
В качестве подтверждения оплаты нужно печатать скрин перевода или квитанцию прямо из банка?
Нужно ли дополнительно ставить свою подпись на каждом листе со скриншотами?
И ещё: поскольку он видел претензию ещё 16 числа (по переписке это видно), а после ее удаления я прислала ее ещё раз 19 числа, дополнив уточнением о сроке на возврат денег (ее он тоже удалил, сказав, что не принимает), то какую дату мне нужно оставить при отправке претензии письмом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Риски есть, но они управляемы. Скриншоты переписки в Telegram принимаются судами как доказательства (ст. 55, 71 ГПК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 10). Однако из-за возможности редактирования их доказательная сила ниже, чем у нотариально заверенного протокола осмотра. Риск, что продавец заявит о подмене собеседника, реален, но не фатален: суд оценивает совокупность доказательств, включая платежные документы и последующие действия продавца. Нотариальное заверение минимизирует этот риск: нотариус фиксирует, что осмотр проводился именно с вашего устройства, и подтверждает дату и время. Если переписка станет недоступной, нотариус зафиксирует её содержание до удаления. Расходы на нотариуса вы вправе включить в исковые требования (ст. 15 ГК РФ, ст. 98 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ); судебная практика подтверждает это. В качестве подтверждения оплаты к иску приложите заверенную вами копию чека/скрина перевода или банковскую квитанцию. На каждом листе скриншотов ставить подпись не обязательно, но лучше заверять многостраничный документ на месте сшивки или на каждом листе, чтобы суд не усомнился в подлинности. Для отправки претензии письмом используйте дату фактической отправки (на конверте). По закону срок ответа на претензию (10 дней) исчисляется с даты её получения продавцом, а не отправки, если только договором не предусмотрено иное. Ваши действия по удалению файлов и отказу от приёма претензии можно расценить как злоупотребление правом.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Риск удаления переписки в Telegram реален, но сделанные скриншоты и правильные юридические шаги полностью защитят ваши права.

Суды и Роспотребнадзор активно принимают цифровую переписку. Главное — правильно связать профиль продавца с его реальной личностью и зафиксировать отправку претензии.

Известны ли вам его ИНН или юридический адрес?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное: вы всё делаете правильно, и паниковать не нужно. Скриншоты без нотариуса принимаются судами (постановление Пленума ВС РФ № 10), если по ним можно установить дату, время и содержание разговора. Однако, так как продавец удаляет сообщения в Telegram, риск потери переписки реален, и вы можете подстраховаться.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В целях снижения рисков не принятия судом Ваших доказательств, заверьте скрины переписки у нотариуса. Затраты на эти судебные расходы включите в сумму взыскания в исковом заявлении. При направлении досудебной претензии укажите 10 дневный разумный срок для её рассмотрения и направления ответа.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно, суд при рассмотрении дела потребует заверить скрины, но это не обязательно удостоверять у нотариуса. Существуют значительно менее затратные сервисы. К сожалению, рекламировать их здесь не имею права. В остальном необходимо разбираться в индивидуальном порядке.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.