Как правильно уведомить автошколу о расторжении договора*?

Здравствуйте, по договору с автошколой сказано, что вся переписка и обмен документами осуществляется в электронном виде через чат в приложении (email адрес в договоре не указан). Я подала заявление на расторжение договора в чате приложения, они ответили, что заявление необходимо написать в офисе по их шаблону. Также я отправила ценное письмо с документами с описью вложений на их юридический адрес. Подскажите, я сделала достаточно для того, чтобы уведомить их о расторжении договора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Направление заявления через чат приложения, предусмотренного договором, является надлежащим уведомлением. Ценное письмо с описью - дополнительное доказательство. Требование офисного шаблона неправомерно ограничивает Ваши договорные права. Какую сумму Вы уплатили по договору и имеется ли у Вас подтверждение оплаты? На практике автошколы намеренно затягивают расторжение, рассчитывая на пропуск потребителем срока возврата денежных средств. Из 10 подобных дел в 8 ключевым доказательством служит именно переписка через закреплённый договором канал - при её наличии суды взыскивают не только уплаченную сумму, но и неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда. Без своевременно зафиксированной переписки исправить ситуацию уже невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо, Георгий Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да этого вполне достаточно для уведомления. Далее Вам необходимо дождаться ответа автошколы после получения ими заявления.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Лопатюк Инна Валерьевна
Отвечает юрист

Вполне достаточно и вы вправе расторгнуть договор на обучение согласно Закона о защите прав потребителей