Забор между участками является олновременно навесом?

29 лет назад на границе с соседями поставила кирпичный забор длиной 5 м. Через 6 лет по устной договоренности с теми же соседями покрыла крышей и забор стал навесом. Водосточный желоб есть. С тех пор поменялось 5 соседей. Последний сосед хочет подать в суд на снесение этой стены между нашими дворами. Если суд примет решение о сносе задней стены, кто из нас потом должен ставить ограждение между нами на этом отрезке?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При сносе стены по решению суда обязанность установить новое ограждение возлагается на собственника, по чьей инициативе снесена конструкция, либо определяется судом отдельно с учётом границ и правоустанавливающих документов. Установлено ли межевание между Вашими участками и зафиксированы ли границы в Росреестре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В спорах о заборах на границах участков сосед-истец нередко применяет связку: требование о сносе плюс ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы по нарушению отступов, что автоматически смещает бремя доказывания на Вас. Без заблаговременно подготовленных возражений, подтверждённых технической документацией и данными о сроке существования объекта, позиция ответчика в 8 из 10 подобных дел оказывается слабее, чем могла бы быть при грамотной подготовке. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

В случае судебного решения о сносе стены обязанность по установке нового ограждения не возлагается автоматически на одного из соседей, а по закону (ст. 210 ГК РФ) собственники должны совместно или по взаимному согласию обеспечивать благоустройство и определение границ. Однако на практике, если забор сносят по вашей вине (из-за незаконной постройки), инициатива и расходы чаще всего ложатся на вас, если вы хотите изолировать свой участок.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏