Межевание участка?

Здравствуйте. Во время межевания соседнего участка (в СНТ), была захвачена часть дороги между участками, дорога получается заужена и по ней невозможно проехать.
Вопрос: Нужно ли при проведении межевания соседнего участка (определение точек координат границ участка), согласие соседа через дорогу? Или часть дороги теперь так и отойдет соседу?

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подобное согласование с соседом через дорогу не требуется. В тоже время, поскольку дорога является место общего пользования и территорией СНТ, то подобное согласование требовалось с СНТ. Если подобного согласования не было, то СНТ вправе обратиться в суд с иском об признании межевого плана недействительным, исправлении реестровой ошибки, установлении границы земельного участка. Рекомендую обратиться с этим вопросом в правление СНТ.

Отвечает юрист

Здравствуйте

С соседом согласовывать межевание не нужно, а вот правление стоит поставить в известность.

Направьте запрос в правление на каком основании произошло уменьшение ширины места общего пользования - дороги, которая является проездом к участку.

Если ещё дорога является единственной при не достижении договорённости со сторонами (соседом, правлением) придеться выходить в суд для решения спора.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру за заключением