Здравствуйте!
Вопрос: Есть ли право у третьего лица, получившего по суду возможность выкупа дорог в коттеджном посёлке, создавать препятствия, назначать плату за проезд, ухудшать условия пользования этими дорогами для жителей посёлка? Спасибо!
Здравствуйте! Третье лицо, выкупившее дороги, не имеет права произвольно ограничивать проезд, создавать препятствия или ухудшать условия пользования для жителей, если ранее они пользовались дорогами на законных основаниях (например, если установлено сервитутное право). Такие действия можно обжаловать в суде. Если нужна помощь — пишите!
Здравствуйте. Третье лицо, выкупившее дороги по суду, становится собственником и вправе распоряжаться ими, в том числе устанавливать плату и ограничения. Если дороги являются единственным доступом к жилью, препятствия могут нарушать права жителей и быть оспоримы в суде. В остальных случаях препятствия и плата законны.