Недвижимость?

(6 ответов)
Светлана

Вышла второй раз замуж, переехала жить к мужу в его собственный дом. Официально 3/4 дома оформлена на него. Четвертую часть дома мы с ним выкупили в совместном браке и зарегистрировали на мужа. Т.е. он владеет всем домом. Я даже не зарегистрирована в нем. Муж переживает, что в случае моей смерти мои дети от первого брака будут претендовать на весь его дом или на эту четвертую часть. Что говорит об этом закон?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Добрый день. Ваши наследники могут претендовать только на 1/2 часть от 1/4 доли.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Смотрите 3/4 принадлежало мужу до брака с вами, эта доли не делится. Вы в период брака приобрели 1/4. И вот эта 1/4 и делилась бы и после расторжения брака и после вашей смерти. К примеру, не дай бог с вами, что то случилось, 1/4 / 2 = 1/8, вот от доли 1/4 ему принадлежит 1/8 супружеская доля и вам 1/8 и вот эта 1/8 будет делиться на наследников первой очереди: родители, муж и дети. Сколько наследников на столько и делится эта доля. только 1/8 доля будет делиться на наследников включая вашего мужа, детей и ваших родителей Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
При отсутствии завещания наследники вступают в наследство по закону. Ребёнок от первого брака имеет право на имущество наравне с другими детьми, супругой и родителями покойного. Будет нужна помощь или подробная консультация, звоните/пишите буду рад помочь.
Ковырзина Наталья Владимировна
Ковырзина Наталья Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Претендовать на наследство будут все наследники первой очереди: родители, дети, переживший супруг. Кроме того, иждивенцы на обязательную долю, если такие имеются. Пережившему супругу будет выделена его супружеская доля на ту часть, которая была приобретена в браке. Остальное разделено в долях между всеми вступившими в наследство наследниками. Вместе с тем, гражданин может позаботиться о своем имуществе заранее: составить завещание, определить супружеские доли брачным договором и т.д.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Светлана, совместно нажитым имуществом является лишь четверть. А в ней - Ваша половинка. Вот на неё они и будут претендовать.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
На четвертую часть могут
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве