Приватизация гаража?

Здравствуйте. Родители приобрели гараж в совместном браке. Позже они развелись. После развода отец умер в 2022г. Гараж был не привотезирован. Может ли мама приватизировать гараж на себя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если гараж был куплен в браке, он — совместная собственность супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), и после развода принадлежность определяется разделом имущества; при смерти отца его доля переходит по наследству (гл.61 ГК РФ). Мама не сможет «самовольно приватизировать» всю площадь, пока не станет единственным собственником — для этого нужно принять наследство или получить от других наследников их доли (покупка, дарение или нотариальный отказ). Рекомендую сначала заказать выписку из ЕГРН и обратиться к нотариусу по месту последнего жительства отца; пришлите документы (свидетельства о браке/разводе, о смерти, выписку ЕГРН) — подготовлю пошаговый план и образцы соглашений/заявлений.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Нет, ваша мама не может приватизировать гараж на себя, так как он был приобретен в браке и является совместной собственностью. После смерти отца его доля в гараже (1/2) является наследственной массой. Наследниками первой очереди являются дети (ваш сын) и бывшая супруга (ваша мама). Для оформления гаража сначала необходимо оформить права на наследство. Ваша мама должна обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы получить свою долю, а ваш сын — чтобы получить долю своего отца. Только после этого можно будет оформить гараж на двоих, и каждый станет собственником своей доли.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если гараж был приобретён по членской книжке как это обычно делается в ЯНАО и он не был в списке имущества по наследству, то его можно оформить на себя.

Напишите мне, расскажу как все оформить.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приватизировать можно гос.собственность, а родители уже купили гараж, это их собственность.А что там с наследством?Дети являются наследниками 1-й очереди.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.