Установление границ участка?

Принадлежит дом на основании свидетельства на наследство. Земля не в собственности под домом. Мне нужно размежевать её, могу ли подать заявку в Росреестр с приложением Межевого только на основании того, что я собственник дома. Либо только собственник участка может внести в ЕГРН сведения о границах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, только на праве собственности на дом этого недостаточно. Вы не собственник участка, поэтому не можете инициировать внесение границ в ЕГРН.

Вам нужно сначала оформить право на землю. Как собственник дома вы имеете преимущественное право выкупа этого участка у муниципалитета или государства. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении земли в собственность. После этого, имея правоустанавливающий документ на землю, вы сможете подать межевой план в Росреестр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Можете, дом не висит в воздухе, он находится на земле. Видимо придется искать право устанавливающие документы, какой участок земли выделялся наследодателю для постройки дома, это в архиве администрации района.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.