Что делать при продаже дома?

Добрый день! Хотел бы проконсультироваться, вот у меня есть дом, я собственник этого дома и решил его продать, в доме прописано 6 человек, я, моя жена, сын, дочь жены не родная мне и её две дочери одной 14,другой меньше, как она узнала о продаже дома, заявила что 50% от дома её, но она прописана потому что ей не где больше прописаться было с детьми, дом куплен не в материнский капитал, чисто вот я собственник дома, она и её дети никакого отношения к дому не имеют, за дом плачу я, делал в нем все я, строил дом я, а так же хозяйство все введу я, она с детьми прописана чисто вот на бумажке, а так в жизни она никак не проявляется и не помогает, что делать в данной ситуации?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть несколько вариантов развития события.

Можете продать дом, с прописанными людьми, если найдете покупателя, новый собственник может снять их с регистрации и выселить из дома.

Можете сначала выселить и снять с регистрации, но это длительный процесс.

У жены нет никакого права на данный дом.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, ес

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.

Отвечает адвокат

Добрый день. Можете продать дом и с зарегистрированными лицами, они права собственности на дом не имеют, их согласия не нужно и денег им платить от продажи тоже не надо. Единственный нюанс, что покупатели хотят приобретать жилье без зарегистрированных лиц. Можно обратится в суд и снять их с учета. Или снижать стоимость дома, чтобы новые собственники (покупатели) сами через суд выписали всех, их иск точно удовлетворят.

Нужна помощь в составлении иска о снятии с учета - обращайтесь в вотцап.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!