Здравствуйте, могу ли я , как продавец дома, отменить предварительный договор купли-продажи дома и договор задатка? Т. К. Покупатель отказался от условий непрописанных в договоре, основанных на устной договоренности? Спасибо
Добрый день. Смотрите заключенный предварительный договор. Устная доверенность - это нонсенс. Нормы законы в части задатка выглядят так:
Согласно п. 1 Ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) Задаток должен быть возвращён (п. 1 Ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как предусмотрено п. 2 Ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Если покупатель отказывается от сделки, ссылаясь на то, что устные условия не были выполнены (или он просто передумал, прикрываясь этим), вы, как продавец, можете расторгнуть предварительный договор, но последствия зависят от того, что именно написано в документах.
Здравствуйте! Вероятно, сможете, но придется вернуть задаток, возможно в двойном размере. Для развернутого ответа недостаточно информации.